Новости и события » Общество » Канада легализовала эвтаназию

Канада легализовала эвтаназию

Канада легализовала эвтаназию

Обе палаты канадского парламента поддержали законопроект о легализации в стране эвтаназии.

Как передает корреспондент Укринформа, после ожесточенных дебатов документ достиг финальной стадии на пути принятия - пошел на подпись генерал-губернатору.

Согласно законопроекту, доступ к эвтаназии имеют только "психически здоровые люди", возрастом не менее 18 лет, страдающие от тяжелых и неизлечимых болезней или инвалидности и в отношении которых имеются "обоснованные основания предполагать смерть".

Желающие покончить с собой с помощью врачей должны также иметь право на получение государственных медицинских услуг в Канаде, поэтому действие нового закона будет распространяться только на граждан Канады. Таким образом законодатели избежали "смертельного туризма", когда жители стран, где эвтаназия запрещена, приезжали бы в Канаду, чтобы легально покончить с собой.

Новый законодательный акт отменил уголовное преследование врачей за содействие в уходе в мир иной пациентов, но установит обязательный 15-дневный "период для размышлений", в течение которых пациент может отказаться от своего решения. В то же время, и врачи смогут отклонить просьбу пациента о смерти.

По словам министра юстиции, правительство в будущем планирует рассмотреть открытие доступа к эвтаназии людям с психическими заболеваниями и лицам, моложе 18-ти лет. Законопроект также предусматривает более сильную стратегию паллиативной помощи.

Добавим, что эвтаназия еще с 2014 года легальна в канадской провинции Квебек, но запрещена в других регионах страны. В феврале 2015 года Верховный суд Канады признал неконституционным запрет на эвтаназию и обязал правительство до 6 июня этого года внести необходимые изменения в законодательство, чтобы легализовать ее. Однако, по ряду причин парламент не успел принять необходимые решения до этого времени, создав юридический пробел, когда де-факто эвтаназия во всей Канаде уже законна, хотя и не урегулированна законодательно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх