Новости и события » Спорт » ЕВРО-2016: Италия и Испания досрочно в плей-офф

ЕВРО-2016: Италия и Испания досрочно в плей-офф

Благодаря голам Альваро Мораты и Нолито действующие чемпионы Европы досрочно вышли в плей-офф.

Испания - Турция 3:0

Альваро Мората, который в последних трех матчах за сборную забил уже четыре мяча, и Нолито помогли испанцам одержать в Ницце уверенную победу над Турцией.

Турки вроде бы начали активно, и Бурак Йылмаз, который на этот раз вышел на поле в стартовом составе, уже на второй минуте заставил нарушить правила Серхио Рамоса - капитан сборной Испании получил предупреждение.

В четверг на пресс-конференции Фатих Терим сказал, что невозможно противостоять сборной Испании, сосредоточившись только на обороне. Однако "ла-роха" не позволила туркам сыграть в свой футбол, ожидаемо завладев территориальным преимуществом.

На 34-й минуте усилия команды Висенте дель Боске принесли результат. Жорди Альба нашел пасом Нолито, который навесил в штрафную на Морату, и форвард "Ювентуса" с линии вратарской кивком головы отправил мяч в "девятку".

Вскоре забил и сам Нолито, воспользовавшийся ошибкой Мехмета Топала. Для нападающего "Сельты" этот гол стал пятым в пяти последних матчах за национальную команду. На 48-й минуте Мората довел счет до крупного, завершив великолепную комбинацию с участием Андреса Иниесты и Альбы.

Лучший игрок матча: Андрес ИниестаШестой номер выдал очередной выдающийся матч. Иниеста отдал 93 точные передачи, 40 из которых - в зоне атаки. Он же стал соавтором трех голевых моментов.

Бурак опять потерялсяБурак Йылмаз вышел в "основе" на позиции центрфорварда - туркам явно нужно было прибавлять в нападении, ведь в 2016-м команда Фатиха Терима забила всего семь мячей. Нападающий находился на голодном пайке, а Рамос с Жераром Пике вообще не дали ему спокойно вздохнуть. В дебюте он также схлопотал "горчичник". Тактическая схема турок превратилась из из 4-3-3 в 4-5-1, и зацепиться за мяч Бураку не удавалось. В итоге его партнеры тратили дополнительную энергию, тщетно пытаясь вернуть себе владение.

Повторится ли история?Турки понимали, что в любом случае их судьба решится в матче последнего тура против Чехии. И тут самое время вспомнить ЕВРО-2008, когда чехи вели в счете в Женеве. Дубль Нихата Кахведжи в концовке перевернул все с ног на голову. В итоге сборная Турции, которую тогда тоже тренировал Фатих Терим, выиграла с результатом 3:2 и вышла в плей-офф, оставив чехов за бортом. Классика ЕВРО, друзья! Но что будет во вторник в Лансе?

Непробиваемая ИспанияЗащитная линия испанцев очень стабильна и не дает малейшего повода усомниться в своем классе. Рамос, Пике и Альба отыграли без замен все матчи на триумфальном ЕВРО-2012. В пятницу команда дель Боске провела на ноль седьмой кряду матч в финальных стадиях ЕВРО. Более того, сухая серия испанцев в официальных встречах длится уже 903 минуты.