Новости и события » Общество » Комитет ООН по пыткам в Украине: попытка номер два или работа над ошибками СБУ

Комитет ООН по пыткам в Украине: попытка номер два или работа над ошибками СБУ

Комитет ООН по пыткам в Украине: попытка номер два или работа над ошибками СБУ

После неудачной первой попытки делегатов комитета ООН по предупреждению пыток проинспектировать районные подразделения СБУ, европейцев снова приглашают в Киев для завершения их миссии. Найдут ли они то, что искали в местах лишения свободы, или же СБУ сделала "работу над ошибками" и более тщательно подготовилась к проверке?

Состоялась официальная встреча обмудсменаВалерии Лутковской, председателя Комитета Рады по правам человека Григория Немыри и депутата Европарламента Ребекки Харм. Главной темой стало возобновление миссии комитета ООН по предотвращению пыток в Киеве. Первая попытка делегации проверить места, где по их мнению, могли совершаться нарушения прав и свобод граждан, закончилась неудачей. Тогда СБУ отказала членам комитета в доступе к некоторым помещениям, объясняя это тем, что у иностранцев не были должным образом оформлены разрешительные документы.

После этого инцидента Лутковская и Немыря обращались к министерству юстиции Украины с требованием обеспечить миссии все условия пребывания на территории страны и доступ ко всем местам, подлежащим проверке. Также правозащитники просили министерство пригласить делегацию для повторного визита, который, как ожидается, состоится уже этой осенью.

СБУ рапортовало, что готово принять делегацию и предоставить необходимый доступ к помещениям ведомства.

Напомним, скандальный инцидент с провальной миссией комитета

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх