Новости и события » Общество » На Украине стали запрещать даже факультативное преподавание русского языка

На Украине стали запрещать даже факультативное преподавание русского языка

На Украине стали запрещать даже факультативное преподавание русского языка

Украине не следует удивляться, что ее называют в мире фашистским государством, если в стране принимаются дискриминационные решения в языковой сфере.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник во время обсуждения решения ВР ввести обязательные квоты на звучание украинского языка в эфире.

"Я бы эту тему не поднимал, если бы меня не впечатлило решение главы Обуховской райгосадминистрации, который своим распоряжением запретил преподавать в районе русский язык даже факультативно, - отметил эксперт. - Какое отношение имеет этот чиновник к языковому регулированию, как он может запретить? У меня огромные вопросы. В нормальной стране этот человек моментально лишился бы должности и превратился в маргинальным руконепожимаемым политиком. В Украине же отсутствует какая-то общественная реакция. Именно такие люди формируют негативный антидемократический образ Украины в мире. И потом нечего обижаться, если рассказывают о фашизме в Украине. Это характерный пример того, как формируется такой образ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх