Новости и события » Общество » Киевлянин построил "умную дачу", которая управляется дистанционно

Киевлянин построил "умную дачу", которая управляется дистанционно

Киевлянин построил "умную дачу", которая управляется дистанционно

"Умный дом" собственными руками создал столичный инженер-математик. Он внедрил технологию у себя на даче. Теперь он управляет котлом, светом и безопасностью в доме в Киеве с любого гаджета.

Валерий живет в Киеве, за городом бывает только на праздники. Перед выездом на дачу нажимает на телефоне только одну кнопку, и загородный дом уже готов его встречать.

Когда на даче никого нет, то электроэнергии нужно вдвое меньше. А контролирует температуру в доме термостат. А еще термостат сам устанавливает режим обогрева.

Помимо экономии, "умная" система еще и заботится о защите дома. Все эти приборы вмонтированы в стены.

Мозг всей системы - в обычном компьютере. Технологию "умного дома" мужчина разработал самостоятельно. Приборы контроля обошлись ему в 10 тысяч гривен. Впрочем, эта сумма уже почти окупилась.

На этом мужчина останавливаться не планирует. После дома хочет сделать умным двор. А еще Валерий планирует подключить уличную сирену, чтобы дом был в абсолютной безопасности. Сделать умным свой дом собственноручно может каждый, уверен мужчина. Главное понять, сколько на этом можно сэкономить, сообщает 24 Канал


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх