Новости и события » Политика » В РФ началось следствие по еще одному делу против Клиха

В РФ началось следствие по еще одному делу против Клиха

В Грозном началось следствие по делу о неуважении к суду, которую украинцу Станиславу Клиху инкриминируют через жалобу представителя государственного обвинения в его процессе.

Об этом сообщила адвокат Клих Марина Дубровина, пишет "Радио Свобода".

Ранее прокурор по делу украинцев Клиха и Карпюка обвинил Клиха в образе в его адрес во время одного из судебных заседаний.

Как отметила Дубровина, следствие пока только началось, Клиха по делу допрашивают как подозреваемого.

Адвотат также отметила, что сам Клих во время допроса отверг высказанные прокурором обвинения.

Согласно сообщению, защита Клиха подала ходатайство о проведении стационарной психиатрической экспертизы, которые должны, по мнению адвоката, объяснить поведение Клих в суде.

Защита Украинская опасается, что психическое состояние Клих может быть нестабильным из-за пыток, к которым, по его же словам, к нему удавалось российское следствие.

Как известно, российский суд вынес приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху: Карпюк получил 22,6 лет тюрьмы, Клих - 20.

По версии СК РФ, Карпюк и Клих в 1990-х годах входили в украинскую националистическую организацию УНА-УНСО (признана в России экстремистской и запрещенной).

По версии следствия, они якобы воевали в Чечне в составе отряда боевиков под названием "Викинг". СК утверждает, что Карпюк и Клих участвовали в боях, во время которых погибли не менее 30 российских военнослужащих.

Клих и Карпюк отрицают все обвинения. Клих заявляет, что никогда не был в Чечне. Материалы обвинения против них базируются на показания еще одного фигуранта - Александра Малофеева.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх