Новости и события » Hi-Tech » Создан первый в истории 1000-ядерный процессор

Создан первый в истории 1000-ядерный процессор

Создан первый в истории 1000-ядерный процессор

Микрочип, который содержит более тысячи программируемых независимо процессорных ядер, был разработан командой специалистов Университета Калифорнии. Чип имеет максимальную скорость вычисления на уровне 1,78 триллиона операций за секунду. Устройство представили на Симпозиуме, посвященном вопросам технологий, в Гонолулу.

Согласно анализу, проведенному им, ни один из чипов в современном мире не содержит более 300 ядер. Их же разработка способна запускать собственную небольшую программу, по одной - на ядро, что является принципиально новым и гибким подходом. Идея заключается в том, чтобы «разбить» приложения на множество составляющих и работать параллельно на разных процессорах, обеспечивая максимально высокую способность, при минимальном потреблении энергии.

«Каждое ядро не зависит от другого, потому оно может отключаться, если требуется экономия энергии. Этот подход кардинально отличается от SIMD, что используют в GPU», - заявил Баас.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх