Новости и события » Общество » Очередному фигуранту "газового дела" назначен залог в 1,5 млн грн

Очередному фигуранту "газового дела" назначен залог в 1,5 млн грн

Очередному фигуранту "газового дела" назначен залог в 1,5 млн грн

Соломенский районный суд арестовал на 2 месяца Олега Рябошапку, шестого фигуранта дела о разворовывании украинского газа, с правом выхода под залог в размере 1,5 млн грн. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил участник судебного заседания, представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Для данного лица это незначительная сумма, которая не остановит его от исчезновения, уклонения от досудебного следствия и других рисков, озвученных сегодня в суде. Мы просили залог в размере 250 млн грн", - рассказал представитель САП.

Прокуратура будет обжаловать размер залога в апелляционном порядке.

Также представитель САП сообщил, что уже внесено еще 4 ходатайства на взятие под стражу очередных фигурантов дела. "Будем надеяться, что они будут рассмотрены сегодня", - сказал он.

Сегодня суд назначил залог в размере 1 млн грн или 60 суток ареста для Валерия Посного, пятого фигуранта "газового дела".

Вчера четырем из фигурантов дела избрали меру пресечения в виде 60 суток ареста или 200 млн грн залога каждому.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд грн - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх