Новости и события » Общество » Молдове обещают вернуть украденный миллиард долларов

Молдове обещают вернуть украденный миллиард долларов

Молдове обещают вернуть украденный миллиард долларов

На официальном сайте Министерства финансов Молдовы разместили электронный баннер, на котором в режиме реального времени будет информация о ходе возвращения в страну похищенного из трех крупнейших банков страны миллиарда долларов.

Презентация баннера прошла на заседании правительственного комитета по мониторингу резонансных дел, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдовы.

"Баннер "Возвращение украденных активов" будет работать в режиме он-лайн. Мы бы хотели, чтобы расследование хищения банковского миллиарда прошло прозрачно, а мы будем информировать граждан о ходе возвращения в страну денег. Важно, чтобы мы предприняли все меры, чтобы подобные вещи не повторялись", - заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп.

Ранее премьер Молдовы заявил, что такой баннер будет размещен в центре молдавской столицы, но позже было принято решение создать электронный баннер, чтобы информация о возвращении украденных банковских средств была доступна всем гражданам страны, в том числе тем, кто живет и работает за пределами Молдовы.

Генеральная прокуратура, а также представители других правоохранительных органов и силовых структур расследуют дело о хищении из банковской системы Молдовы более миллиарда долларов, что привело к банкротству трех крупнейших банков страны - Социального банка, Сбербанка и "Unibank". По факту хищения заведено около 40 уголовных дел.

Прокуратура не исключает, что к хищению банковского миллиарда причастен и бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат, арестованный за коррупцию и извлечение выгоды из влияния.

Молдове обещают вернуть украденный миллиард долларов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх