Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Малайзии расшифровали геном древней рыбы-дракона

Ученые из Малайзии расшифровали геном древней рыбы-дракона

Ученые из Малайзии расшифровали геном древней рыбы-дракона

Ученым из Малайзии удалось расшифровать геном азиатской арованы, известной как рыба-дракон. Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Biology and Evolution.

Scleropages formosus обитает в лесных болотах юго-восточной Азии и считается одним из самых дорогих видов декоративных рыб. Многие люди уверены, что арована является символом удачи и процветания из-за ее сходства с мифическими китайскими драконами.

На сегодняшний день эта рыба находится на грани вымирания и даже занесена в Красную книгу, в связи с чем сотрудники малазийского кампуса Университета Монаша решили расшифровать ее геном. С помощью полученных данных специалисты попытаются увеличить популяцию азиатской арованы и начать ее разведение в регионах, где ранее не появлялись представители этого вида. По словам экспертов, это важно не только для их государства, но и для всего мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх