Новости и события » Общество » Сегодня День Святой Троицы: история и традиции праздника

Сегодня День Святой Троицы: история и традиции праздника

Сегодня День Святой Троицы: история и традиции праздника

Праздник Пятидесятницы, Троица, или как говорят издавна в народе Зеленые святки, после Пасхи и Рождества считается в украинцев одним из самых больших праздников, который в этом году приходится на воскресенье, 19 июня.

Украинские традиции и приметы

Праздник Троицы имеет особое значение для христианской веры. В этот день более двух тысяч лет назад произошло чудо сошествия Святого Духа на апостолов и образовалось божественное триединство. Также Троицу называют днем создания Новозаветной церкви.

Стоит отметить, что народные традиции празднования Троицы уходят корнями в дохристианские времена. Древние славяне в этот период отмечали наступление лета, когда природа пробуждалась и пышно цвела. Позднее языческие и церковные ритуалы смешались, и когда-то народный обычай украшения дома зеленью теперь поддерживается и в храмах.

Что же еще делали наши предки перед праздником, и какие обряды можно провести и сейчас?

Самым главным обычаем является генеральная уборка дома накануне Троицы. Нужно тщательно вычистить и вымыть весь дом, избавиться от старых вещей, с которыми связаны плохие воспоминания. После этого можно приступить к украшению комнат.

В народе считалось, что Троица является днем, когда на землю спускаются души умерших. Поэтому все окна и двери пышно украшались зелеными ветвями. В них, согласно поверьям, и прятались духи родственников.

Для привлечения удачи и любви в семью женщины разбрасывали по полу веточки полевых цветов и трав. Вы также можете собрать травяной букет и поставить его в комнате. Желательно, чтобы такой ритуальный букетик включал:

  • веточки березы - это дерево символизирует молодость и продолжение жизни;
  • мяту или мелиссу - они очищают энергетику дома;
  • полынь - защищает от темных сил и порчи;
  • болотный аир - привлекает удачу, благополучие и здоровье;
  • любисток - приносит в дом любовь и защищает от сглаза.

Как отпраздновать правильно

По традиции в праздник нужно сходить на утреннюю службу в церковь. После Литургии единственный раз в году проводится чтение особых молитв. Первые две из них произносятся за здравие православных христиан, а последняя - за упокой усопших. Во время этих молитв принято преклонить колено.

Также в церкви освящают ветки и букеты зеленых растений. Окропленные святой водой травы приобретают особую целебную силу.

После посещения храма садятся за праздничные столы. Кстати, есть в этот день можно абсолютно все. Петров пост наступает только через неделю после праздника.

Троица 19 июня - это праздник, который принято проводить в кругу семьи и родных людей, дарить цветущие букеты, которые символизируют расцвет веры, добро и Божью благодать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх