Новости и события » Hi-Tech » В Казахстане археологи обнаружили украшения сакского периода

В Казахстане археологи обнаружили украшения сакского периода

В Казахстане археологи обнаружили украшения сакского периода

Древнее захоронение неизвестной девочки из племени кочевников с уникальными старинными украшениями было обнаружено на днях поисковой группой археологов в Казахстане. Интересную историческую находку специалистам удалось выявить в ходе проведения раскопок в селении Кенеоткель в Зерендинском районе Акмолинской области.

Обнаруженные археологами украшения в виде серег из чистого золота и драгоценной броши ручной работы датировались VII веком до нашей эры.

«Это просто очень удивительно с точки зрения исторической ценности найти множество вещей, редко встречающихся в археологии Евразии. В раскопанном захоронении также обнаружены наконечники стрел, которые, как установили, были распространены среди жителей VII века до нашей эры. Они считаются первыми кочевниками и исторически археологи относят их к ранней культуре саксов», - прокомментировал уникальную археологическую находку преподаватель кафедры при Евразийском национальном университете имени Гумилева Сергазы Сакенов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх