Новости и события » Hi-Tech » Ученые составили карту вероятных вспышек мировых эпидемий

Ученые составили карту вероятных вспышек мировых эпидемий

Ученые составили карту вероятных вспышек мировых эпидемий

Ученые составили глобальную карту, которая показывает места обитания главных возбудителей болезней, которые могут паразитировать в организме животных и впоследствии передаваться человеку.

К примеру, долгое время в ужасе мир держала лихорадка Эбола. Вирус перешел человеку от летучей мыши, которую, по незнанию, съел мальчик в гвинейской деревне.

С помощью карты, которой поделились исследователи, можно будет предугадать следующую вспышку того или иного заболевания. Эколог Барбар Хан, которая являлась главным разработчиком карты, приняла решение о ее создании после того, как она поняла, что наука должна не сдерживать стремительно развивающиеся болезни, а упреждать их появление. Сделать это можно только лишь проанализировав данные по всем млекопитающим.

Хан объясняет, больше всего подобные заболевания распространяются среди грызунов и приматов. Одной из наиболее активных точек переноса заболеваний от животных к человеку оказались практически пустынные регионы субарктического типа. Европу также не следует отбрасывать, ведь тут развиты обширные популяции грызунов и прочих насекомоядных.

Исследователь допускает, что в карте могут быть определенные неточности. В целом, правда, ее исследование может принести достаточно немало пользы мировой науке. Власти, к примеру, смогут отказаться осваивать тот или иной лес, ведь это может угрожать вспышкой заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх