Новости и события » Общество » Der Standard: В Австрию на лечение приехали четыре бойца батальона «Азов»

Der Standard: В Австрию на лечение приехали четыре бойца батальона «Азов»

Der Standard: В Австрию на лечение приехали четыре бойца батальона «Азов»

На лечение в Австрию приехали бойцы украинского батальона «Азов». На своей странице в Facebook посольство Украины в Вене опубликовало фотографии, назвав изображенных на снимке людей солдатами, которые защищают Украину от российской агрессии. На снимке присутствует украинский посол Александр Щерба в окружении 4 бойцов, одного из которых зовут Евгений С.

Деньги на реабилитацию предоставил фонд «Международная ассоциация поддержки Украины». В организации заявили, что финансирование идет по гуманитарным каналам. На снимках из Бургенланда Евгений одет в майку марки Svastone, которую носят ультранационалисты. На ней изображен итальянский диктатор Бенито Муссолини. В батальоне «Азов» также используют национал-социалистическую символику СС: Вольфсангеля, Черное солнце, а также руны и свастики. Задача бойцов заключается в том, чтобы привести белые расы мира к победе в финальном крестовом походе, заявил в интервью Telegraph лидер батальона Андрей Билецкий. Один из его подопечных выразился так: «У нас два врага - ЕС и Россия, но сначала мы займемся пророссийскими сепаратистами».

В ответ на запрос в министерстве иностранных дел Австрии заявили, что в Бургенланд действительно прибыли четыре раненых украинских солдата. Они пробудут там с с 1 по 20 июня. Затраты на лечение взяло на себя украинское НКО. Радикально правые взгляды одного из прибывших бойцов министерство не беспокоят. «Батальон Азов стал подразделением национальной гвардии Украины и, по нашей информации, в него не вошли члены с праворадикальными взглядами или криминальным прошлым», - заявили в МИДе.

Сотрудники же российского посольства в Вене не смогли поверить своим глазам, когда увидели фотографии бойцов «Азова». В соцсетях они запустили кампанию против пребывания в Австрии членов батальона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх