Новости и события » Общество » Избыток гигантских планет в скоплении Messier 67

Избыток гигантских планет в скоплении Messier 67

Избыток гигантских планет в скоплении Messier 67

В обсерватории ESO Ла Силья в Чили группа астрономов установила, что в звездном скоплении Messier 67 находится гораздо больше экзопланет класса "горячий Юпитер". Пока исследователи не могут назвать точную причину их возникновения.

Планеты класса "горячий Юпитер" представляют из себя огромные небесные тела с массой превышающую треть массы Юпитера. Примечательно, что данная планета в нашей солнечной системе находится на внушительном расстоянии от Солнца, что заметно снижает температуру(около -143 °C), а вот в случае с "горячими Юпитерами" их температура значительно выше, ибо они находятся в непосредственной близости от звезд. Для сравнения полный оборот вокруг Солнца Юпитер в нашей системе совершает за 12 земных лет, а его аналоги из Messier 67 затрачивают менее 10 дней.

Именно их изучали ученые, однако вскоре стало известно о наличии гораздо большего числа подобных экзопланет. Специалисты сравнивают это с тем, что в этом скоплении звезды расположены гораздо плотнее, чем предполагалось. В результате этого на одну планету могут воздействовать сразу несколько светил. Подобные меры приводят к тому, что "горячие Юпитеры" меняют траектории своих изначальных орбит. Об этом говорят и сами ученые, которые уверены в невозможности возникновения планет такого класса в этих условиях. Они уверены, что изначально газовые-гиганты находились на удалении от материнских звезд, а после своего формирования по ряду причин были притянуты ею. Именно из-за этого на экзо-гигантах произошла кардинальная смена температуры.

На данный момент астрономы продолжают следить за 88 светилами в Messier 67. Они также не исключают вероятности, что в скором времени их взору откроются еще несколько аналогичных планет.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх