Новости и события » Hi-Tech » Власти Свердловской области уволили гендиректора местного «технопарка без резидентов» стоимостью 1,3 млрд рублей

Власти Свердловской области уволили гендиректора местного «технопарка без резидентов» стоимостью 1,3 млрд рублей

Руководство Свердловской области объявило об увольнении Евгения Синиборова - директора технопарка «Университетский», в котором за год с момента открытия не появилось ни одного резидента. Власти объясняют это решение неэффективностью организации, пишет 66.ru.

Сам Синиборов считает свое увольнение незаконным и полагает, что чиновники хотят «замести следы провала с запуском технопарка».

Заместитель министра промышленности Свердловской области Виктория Казакова объявила об увольнении находящегося в отпуске Синиборова утром 20 июня. «Результаты внеплановой проверки показали неэффективность производственно-финансовой деятельности акционерного общества. Было подготовлено представление на имя председателя правительства», - объяснила она свое решение.

Детали проверки она раскрывать отказалась, сославшись на непубличность документа. Казакова отметила, что директора «Университетского» с результатами инспекции также не знакомили.

В министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) отметили, что власти региона были вправе принять такое решение.

В качестве нового директора технопарка был представлен Денис Скоморохов, директор «Новоуральского центра развития предпринимательства». «Я человек в технопарке новый, поэтому с ходу составить какие-то внятные предложения или стратегию я не могу. В моих планах получить учредительные документы и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ», - ответил он на вопрос 66.ru о планах на развитие «Университетского».

Издание отмечает, что новому руководителю не удалось найти учредительные документы «Университетского» в кабинете директора, для входа в который понадобилось взломать дверь.

Отстраненный от должности директора Евгений Синиборов заявил, что считает решение об увольнении незаконным, и обвинил замминистра промышленности региона Казакову в продвижении личных интересов.

«Видимо, у Казаковой появилось желание иметь своего директора, но на пощечину я отвечу пощечиной. По условиям трудового контракта, они обязаны были предупредить меня об увольнении за три месяца, поэтому я однозначно пойду в суд. Этим людям нельзя доверять, они просто убьют технопарк», - сказал он.

Синиборов добавил, что Минпром «пытается замести следы провала с запуском технопарка». Сейчас «Университетский» не может размещать резидентов: в технопарке нет канализации, подключения к сетям водоснабжения и работающей системы пожаротушения, говорит он. «Подрядчик Минпрома, "Роспроминжиниринг", выигравший контракт на строительство сетей за 118 миллионов рублей, оказался на грани банкротства, оставив множество недоделок», - отмечает 66.ru.

О технопарке «Университетский» стоимостью 1,35 млрд рублей стало известно в конце 2015 года. Он был открыт в декабре 2014 года, но почти за год деятельности не смог привлечь ни одного резидента. Опрошенные 66.ru представители местных компаний тогда заявили, что предложений от технопарка они не получали, а сам «Университетский» расположен слишком далеко от города, чтобы до него было удобно добираться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх