Новости и события » Общество » Ученые: Набор текста на клавиатуре не может заменить навык письма

Ученые: Набор текста на клавиатуре не может заменить навык письма

Ученые: Набор текста на клавиатуре не может заменить навык письма

Ученые из университета Вашингтона считают, что несмотря на стремительно развивающиеся технологии, позволяющие набирать текст на клавиатуре, дети должны продолжать учиться писать старым способом. Специалисты утверждают, что этот навык положительно влияет на работу мозга человека.

Мозговая активность проявляется в тех моментах, когда на страницах в электронном виде образуются буквы, узнать которые удается благодаря полученным навыкам письма. Устная и письменная речь связана с «исполнительными функциями». В новом исследовании ученые задействовали детей в возрасте от 10 до 15 лет. Специалисты планировали узнать, как почерк ребенка влияет на его успеваемость в школе.

По результатам работы было установлено, что формирование почерка напрямую зависит от умственных способностей, а также влияет на восприятие и усвоение полученной на уроках информации. Специалисты утверждают, что дети с хорошим почерком получают более высокие оценки, так как преподавателям приятно изучать аккуратно написанную информацию.

Кроме того, для восприятия напечатанных в электронной форме букв человеческий мозг визуализирует уже известную информацию, что помогает различать и читать слова. Если с раннего возраста детей учить печатать, а навыкам письма не уделять должного внимания, это отразится на формировании мышления в будущем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх