Новости и события » Общество » Буковинские румыны хотят автономию в составе Украины

Буковинские румыны хотят автономию в составе Украины

Ассамблея румын Буковины просит Порошенко об автономии.

Ассамблея румын Буковины обратилась к Петру Порошенко с просьбой о предоставлении территории их компактного проживания в Черновицкой области автономии.

Об этом заявила координатор Совета Ассамблеи румын Буковины Дорина Киртоакэ, сообщают "Украинские Новости".

Отмечается: в обращении румынской диаспоры говорится, что решение Порошенко предоставить территориальную автономию крымским татарам "создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все национальные общины, компактно проживающие в Украине, могут претендовать на аналогичный статус".

"По нашему мнению, мы не в меньшей степени, чем татары заслуживаем право на свою автономию, в которой наконец найдут свое достойное место культура, язык, образование и таланты румынской нации", - говорится в обращении, которое Ассамблея решила направить также в ЕС, ПАСЕ и другие международные инстанции.

Кроме того, по словам Киртаокэ, права румын и других национальных меньшинств в Украине серьезно нарушаются - в Ассмблеи утверждают, что активистов румынского национального движения преследуют, им не дают проводить мероприятия и форумы - "а автономия позволит построить защитные механизмы".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх