Новости и события » Экономика » В Центробанке предупредили о риске дефолта из-за высокой закредитованности граждан

В Центробанке предупредили о риске дефолта из-за высокой закредитованности граждан

В Центробанке предупредили о риске дефолта из-за высокой закредитованности граждан

Рост кредитной активности россиян может привести к массовым дефолтам. Такое предположение озвучил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов в ролике на YouTube.

"К сожалению, в нашей экономике уровень закредитованности уже достаточно высок. И компании, и население набрали уже достаточно много кредитов. Поэтому в этой ситуации очень быстрый рост кредитной активности приведет не к экономическому росту, а к массовым дефолтам", - сказал он.

По его словам, Центробанк может управлять инфляцией через уровень процентных ставок. Низкие ставки обеспечат невысокий уровень инфляции и дадут большие шансы на реализацию инвестиционных проектов. С более высоким ростом инвестиций достигается более высокий устойчивый темп экономического роста.

"Поэтому нам важно не только достичь 4% инфляции, но и добиться того, чтобы этот уровень инфляции сохранился на долгое время", - резюмирует директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

Ранее Ruposters публиковал подборку пессимистичных прогнозов министра финансов Антона Силуанова относительно будущего России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх