Новости и события » Общество » Россия и Франция договариваются о сотрудничестве в космосе

Россия и Франция договариваются о сотрудничестве в космосе

Россия и Франция договариваются о сотрудничестве в космосе

Глава французского космического агентства (CNES) Жан-Ив ле Галль сообщил, что несмотря на санкции между ЕС и Россией они по прежнему продолжают сотрудничество. Также он отметил, что прекращение совместных космических программ никогда не обсуждалось.

Жан-Ив ле Галль рассказал журналистам, что благодаря сотрудничеству с Россией им удалось произвести 15 запусков ракет-носителей "Союз". Также в ближайшее время стартует программа, в рамках которой на околоземную орбиту будут доставлены два спутника Galileo.

Помимо этого директор CNES опровергает все слухи о том, что в будущем правительство Франции откажется от использования отечественных аппаратов "Союз-СТ". Он отметил, что на данный момент обсуждается вопрос о подписании контракта на космическое сотрудничество в рамках исследования "Бион", которое подразумевает отправку спутников с биологическими материалами в космос.

"Бион" - представляет из себя группу аппаратов, которые могут вмещать на своем борту множество биологических объектов, что будут находится в космическом пространстве. Также у спутника имеется возможность беспрепятственного возвращения на Землю сохраняя целость материалов.

Александр Сарутоби

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх