Новости и события » Hi-Tech » КНР предсказали взрывной рост объемов ветроэнергетики к 2030 году

КНР предсказали взрывной рост объемов ветроэнергетики к 2030 году

По данным аналитиков, к указанному сроку прирост мощностей неисокпаемых источников электроэнергии в стране превысит 17%. Соответствующий вывод основан на почасовой модели диспетчеризации, в рамках которой была произведена оценка производительности электрогенераторов разных классов, необходимой для удовлетворения спроса при наименьших расходах.

Согласно базовому сценарию, в 2030 году совокупная мощность ветроэлектростанций при текущем уровне финансирования в Китае достигнет 2,6 тысячи Тераватт-часов. Более экономичные системы позволят увеличить уровень мощности до 3 тысяч Тераватт-часов. Оптимистичному сценарию также будет способствовать повышение гибкости электросетей: сокращение потребления угольных генераторов с 50 до 40%, а также ежедневное планирование деятельности станций вместо еженедельного и ежемесячного.

Акцент при этом планируется сместить с северных на центральные и восточные провинции республики, которые нуждаются в больших мощностях и менее зависимы от ископаемого топлива.

В 2015 году присутствие ветроэлектростанций в КНР снизилось в среднем на 8-15%. Особенно сильно сокращение сказалось на севере страны, в частности ранее власти отказались от строительства ветропарка в Ганьсу, потерявшей 39% мощностей, и пяти других районах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх