Кому на Руси

Кому на Руси

Саша Сутормина - о новом ресторане Анатолия Комма, открывшемся в Суздале.

В отличие от большей части гастротусовки я Анатолия Комма нежно люблю. Прошлым летом я ходила в Raff House стабильно раз в неделю и болтала с маэстро о том, какие все вокруг идиоты. Доболталась до стажировки на кухне: под предлогом материала в журнал я неделю месила тесто для равиоли, выдувала сметанные шары для борща и училась десертным выкладкам. В основном я, конечно, мешалась под ногами у поваров и собирала кухонные сплетни. С ребятами мы, тем не менее, подружились и разговоры об открытии суздальского ресторана я услышала одной из первых. Часть команды уже вовсю готовилась к переезду (то есть, скорее, возвращению на малую родину), а я собиралась навестить мальчиков не позднее ноябрьских праздников. Хорошее было время, спокойное.

Как это часто бывает, открытие суздальского Le Bazar отложилось на добрых полгода. Потом еще месяц я не могла собраться с силами и сесть в экспресс. И вот, наконец, первые июньские выходные, мы с дорогим другом Сергеем, главредом it’s my wine, мчим в экспрессе "Стриж" навстречу Золотому кольцу. Полтора часа от Курского до Владимира в лакшери-электричке, полчаса на такси от Владимира - и мы заселяемся в маленький симпатичный отель "Велий" в очень историческом здании на улице Ленина. У "Велия" и ресторана при нем (коим Le Bazar и является) забавная история владения: не удивляйтесь, увидев анонс акустического концерта Басты в заведении с высокой кухней. Басте - можно. Имеет право.

Небольшое помещение на сорок посадок, совсем не "суздальский" дизайн - и вот вы уже вроде и не в центре Суздаля, а в абстрактной Франции. Ну а что, идея открыть ресторан в некой теоретической деревне под special journey - это как раз про Францию и звезды Мишлен. Для достоверности даже оформили одну из стен в духе плакатов Тулуз-Лотрека.

Деревней оказывается милый городок рядом с родиной жены (Надежда Комм - из Владимира), инвесторы подбираются симпатичные - не понимаю, откуда у всех вопрос "зачем Комм открыл ресторан за 200 км от Москвы?".

Открыл же, и ему это удалось. Про что Le Bazar? Во-первых, про "попроще": величают себя гастробаром, белых скатертей, как того можно было ожидать от маэстро, не стелят, и даже с названием решили пошутить (отсылая гостей к фразе про "смесь французского с нижегородским").

Концепция гастробара построена на принципах сочетания еды с вином, и в этом конкретном случае это чертовски удобно: блюда в меню объединены в разделы по тому, что с ними будет удачнее выпить. То есть, по хорошему, надо сначала решить, в настроении вы сегодня для танинных красных или для "белятины" полегче, а потом уж выбирать еду. Решить непросто - винная карта приятна и неожиданно демократична по ценнику. Есть, разумеется, пара российских позиций. Раздел "под водку" тоже есть. Уважаем.

Седовласый маэстро, как водится, на кухне не стоит. У руля - очень красивый Антон Тихий (конечно же, он из Владимира). Антон с Коммом еще с "Варваров", то есть уже лет пять, и даже я успела застать его в Raff House. У Тихого - звездный час, большая ответственность и некоторый простор для творчества. Справляется отлично. Вообще все - от шефа до помощника повара - очень стараются, и это чувствуется. Сидеть за барной стойкой перед открытой кухней - одно удовольствие.

Ну а насмотревшись, управившись с комплиментами, закусками, пирожками, грибами, преддесертами, десертами и парой бутылок вина, отправляйтесь гулять, дышать воздухом, фотографироваться на холмах, слушать колокольный звон, мокнуть под экологически чистым дождем и смотреть в гостинице "Неоконченную пьесу для механического пианино", завернувшись в махровый халат.

Что сказать? Стоит ли ехать в Le Bazar специально? Только ради кухни - в общем, наверное, нет, плюс-минус то же самое можно съесть и в "Рафе" на Малой Никитской. Но лучше повода съездить на выходные в Суздаль, чем только что открывшийся ресторан Комма мой испорченный мозг придумать не может.

Le Bazar Суздаль https://www.facebook.com/lebazarsuzdal/ Суздаль, улица Ленина, 82

Кому на Руси

Кому на Руси

Кому на Руси

Кому на Руси

Кому на Руси

Кому на Руси

Кому на Руси

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх