Новости и события » Общество » Порошенко и Авакова заподозрили в постановке политического спектакля для похорон Минска

Порошенко и Авакова заподозрили в постановке политического спектакля для похорон Минска

Порошенко и Авакова заподозрили в постановке политического спектакля для похорон Минска

Заявления коалиционных партнеров президента Украины о недопустимости голосования за особый статус Донбасса могут быть имитацией и попыткой вывести из-под удара Петра Порошенко, не желающего стать виновником срыва Минских соглашений.

Об этом в авторской колонке на страницах "Известия" пишет эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов, обративший внимание, что видные деятели партии "Народный фронт" (главного коалиционного партнера БПП) заявили, что конституционные поправки по децентрализации надо принять без упоминания о статусе Донбасса.

Кроме того, эксперт отмечает, что призыв открыто отвергнуть подписанные в Минске обязательства со стороны "Народного фронта" прозвучал именно в тот момент, когда поверхностному наблюдателю могло показаться, что условия для их принятия появились.

"Во-первых, 2 июня Рада окончательно утвердила изменения конституции по судебной реформе, - объясняет Попов. - А раз у Порошенко есть голоса под одни поправки, то почему их должно бы не оказаться под другие? Во-вторых, у партии мира появился такой сторонник, как Надежда Савченко. В-третьих, уже невозможно всерьез эксплуатировать тезис об угрозе режиму со стороны правых радикалов. Ведь 12 июня в центре Киева впервые прошел гей-парад, который они угрожали сорвать. Конечно, присутствие полиции на этом мероприятии зашкаливало. Но ведь для радикалов - это не всегда было препятствием. А сейчас они повели себя исключительно примерно - не произошло ни одного инцидента".

В то же время политолог не исключает, что возражения главы МВД Арсена Авакова на заседании правительства могли быть "заранее продуманным спектаклем, призванным показать: реформа невозможна, но президент ни при чем".

"Эти подозрения укрепляет тот факт, что Порошенко никак не откомментировал случившееся, а близкий к нему губернатор Донецкой области Павел Жебривский поддержал позицию «Народного фронта», - подчеркивает автор. - Да, подозрения могут частично развеяться, если в Раде и дальше решат тянуть с завершением реформы, корректируя регламент. Но могут и окончательно подтвердиться, если президент скажет, что нельзя жертвовать хорошей идеей децентрализации из-за одного спорного пункта".

"Разумеется, в этом случае объективно на Минских соглашениях будет поставлен крест, но будет ли способен Запад признать, что больной отключен от аппарата, и публично осудить за это Киев? - задается вопросам эксперт. - Пока же создается впечатление, что предложенный Аваковым и Парубием сценарий отвечает настроениям и украинского руководства, и заметной части общества. Прописанная в Минске модель политического урегулирования кажется им недопустимой уступкой. И этот взгляд может измениться, только если Киев на практике убедится: от невыполнения Минских соглашений ему будет хуже, чем от их выполнения".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх