Новости и события » Общество » Генсек НАТО объяснил необходимость переговоров с РФ в период напряженных отношений

Генсек НАТО объяснил необходимость переговоров с РФ в период напряженных отношений

Генсек НАТО объяснил необходимость переговоров с РФ в период напряженных отношений

Несмотря на напряженность в отношениях с Российской Федерацией (РФ), НАТО будет стремиться к налаживанию конструктивного сотрудничества с Москвой. Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью немецкому изданию S?ddeutsche Zeitung.

"Мы будем постоянно оценивать потребности и делать то, что необходимо. Мы должны быть всегда готовы защитить любых союзников от любой угрозы. В то же время мы продолжим стремиться к более конструктивным отношениям и сотрудничеству с Россией", - сказал Столтенберг.

По его словам, в периоды напряженности особенно полезно проводить двусторонние встречи.

"Несколько недель назад у нас была такая встреча. Сейчас мы ведем переговоры с россиянами касательно еще одной встречи. Тема - прозрачность и минимизация рисков. Чем больше военная активность, чем больше учений, чем больше военное присутствие, тем выше риск возникновения инцидентов и несчастных случаев. Мы видели, как был сбит российский самолет в Турции несколько месяцев назад. Мы видели опасные маневры российской авиации над Балтийским морем, где она приближалась к американским военным кораблям и самолетам. Такие инциденты опасны. Мы хотим разработать механизмы и каналы связи для предотвращения подобных инцидентов. И когда они происходят, мы должны избегать их выхода из-под контроля", - отметил генсек НАТО.

Ранее министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что Польша и страны Балтии ведут переговоры о создании регионального системы противовоздушной обороны для защиты от российской авиации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх