Новости и события » Hi-Tech » Зачем предпринимателю ехать в США: условия для стартапов и финансирование

Зачем предпринимателю ехать в США: условия для стартапов и финансирование

Зачем предпринимателю ехать в США: условия для стартапов и финансирование

Издание Selfmadetrip рассказало об условиях для бизнеса в США и перечислило потенциальные источники финансирования в стране: инкубаторы, краудфандинговые площадки и программы государственной поддержки.

США предоставляет максимум возможностей для тех, кто ищет способы реализации своих бизнес-идей. И дело не только в знаменитой Кремниевой долине: в последние годы в стране успешно развиваются и другие инновационные центры.

Лучшие города для создания стартапов

Бостон занимает третье место в США по масштабам инвестиций. Благодаря известным на весь мир высшим учебным заведениям в штате Массачусетс, это настоящая кузница успешных стартапов. Известное технологическое комьюнити - Route 128.

Маленький городок Боулдер в Колорадо вырвался вперед благодаря инкубатору TechStars.

В Северной Каролине есть очень успешные инкубаторы LaunchBox Digital и Research Triangle Park.

Техас знаменит благодаря South by SouthWest (SXSW). Twitter и Foursquare были презентованы именно здесь. Здесь же находится штаб-квартира фонда Austin Ventures с капиталом в $4 миллиарда. Штат знаменит и сильнейшей поддержкой экологических проектов на базе Университета Техаса.

В Нью-Йорке денежные вложения в новые проекты просто огромные. Местные власти стремятся облегчить жизнь талантливым предпринимателям, в том числе делают более доступной аренду офисов и всячески поощряют бизнесменов грантами.

Разумеется, здесь перечислены не все бизнес-хабы. В любом случае, от Сиэтла до Сан-Диего тенденция одна - поддерживать малый бизнес и инновационные технологии.

Research Triangle Park

Преимущества создания стартапа в США

  • В стране много известных и проверенных каналов поиска финансовой поддержки. Даже таких, которые могли бы помочь в самом начале пути.
  • Правительство на законодательном уровне поддерживает молодых предпринимателей.
  • Больше шансов быстрее выйти на международный рынок.

Инструменты финансовой поддержки

В США хорошо налажена краудфандинговая система. Серьезность организаций, собирающих средства, внимательно проверяют: запрашивают детально проработанные бизнес-планы, следят за ходом выполнения проекта и так далее. Основные платформы:

  • Kickstarter.
  • Product Hunt.
  • Indiegogo.

Чтобы получить финансовую поддержку путем краудфандинга, нужно разместить на сайте подробное описание своего проекта и указать конкретную сумму (вместе с рассчитанной сметой), которая требуется для его реализации. После модерации заявку смогут увидеть тысячи людей - дальше все зависит от успешности и продуманности стартапа. Он может привлечь очень состоятельного инвестора или большое количество средств благодаря небольшим суммам, собранным с масштабной аудитории.

Использование всех этих ресурсов не бесплатно: например, Kickstarter забирает 5% от собранной суммы. Но результат того стоит: почти половина представленных идей все-таки собирает определенный объем средств. Важно, что обналичить средства, собранные на этом портале, может только резидент США.

Ресурс CircleUp позволяет инвестировать в средний и малый бизнес. Если обозначенную сумму получить не удастся, портал все равно отдаст все, что удалось собрать, создателю стартапа. Kickstarter в таком случае возвращает деньги тем, кто инвестировал. А вот порталы Sharespost или Secondmarket получают свой процент от совершенных сделок.

Для развития и продвижения своего проекта есть и другие способы - бизнес-акселераторы и бизнес-инкубаторы. Например, Plug and Play TechCenter, YCombinator, а также FI.

По-настоящему крупные средства можно привлечь благодаря бизнес-ангелам. Искать их стоит на ресурсах вроде AngelList.

Times Square

По статистике, ежегодно 1500 новых проектов получают финансовую поддержку от венчурных инвесторов, более 50 тысяч - от «ангелов». Первые финансируют один стартап из 400, вторые - один из 40.

Чтобы на проект откликнулись серьезные инвесторы, необходимо суметь представить грамотный менеджмент продукта. Бизнес-план, сметы, квалификация и опыт предпринимателей - учитываться будет каждый пункт. Не менее важно четко продемонстрировать собственное понимание «окна возможностей»: рынка, потребителей, поставщиков, спроса и так далее.

Еще один способ финансовой помощи - программы государственной поддержки для инновационных проектов в сфере малого бизнеса. Программы SmallBusiness Innovation Research (SBIR) и Small Business Technology Transfer (STTR) выдают гранты для стартапов. Финансирование происходит через SBA - Агентство по малому бизнесу США.

Подробно об условиях участия в этих программах можно прочитать на указанных сайтах. Здесь же стоит упомянуть следующие пункты:

  • Компания должна располагаться и осуществлять свою деятельность на территории США.
  • Больше 50% от капитала компании должно принадлежать резидентам США.
  • Количество сотрудников не должно превышать 500 человек.

Проектам, прошедшим отбор, SBA выдает гранты на безвозмездной основе.

  • Первая ступень: финансирование от шести месяцев до года, сумма - до $150 тысяч.
  • Вторая ступень: грант на два года, сумма - до $1 миллиона.
  • Третья ступень: предоставляется квалифицированная помощь экспертов в бизнес-процессах, но уже без денежной поддержки.

У этого способа финансирования есть еще два больших плюса:

  • Компании обеспечена высокая репутация, ведь SBA очень тщательно отбирает организации для финансирования.
  • Государство не требует у авторов проектов доли в бизнесе, чего не приходится ждать от любых других заинтересованных спонсоров.

Примерно 20% из подавших заявки проектов получают помощь уже на первом этапе, чуть меньше половины из них (40%) в итоге проходят на вторую ступень.

Зачем предпринимателю ехать в США: условия для стартапов и финансирование

Зачем предпринимателю ехать в США: условия для стартапов и финансирование


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх