Новости и события » Политика » Олланд рассказал о подготовке "нормандской" встречи

Олланд рассказал о подготовке "нормандской" встречи

Олланд рассказал о подготовке "нормандской" встречи

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал о подготовке новой встречи в "нормандском формате" и заверил, что санкции против РФ будут ослаблены лишь в случае выполнения Минских договоренностей.

Об этом он заявил после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы готовим новую встречу в "нормандском формате" для того, чтобы еще больше усилить сдвиги и прогресс выполнения дальнейших этапов Минского процесса", - сообщил французский президент.

Он подчеркнул, что вопрос снятия санкций привязан к выполнению Минских соглашений.

"И именно для того, чтобы придерживаться всех договоренностей и обязательств (в рамках Минских соглашений - ред.), мы очень внимательно также привязываем вопрос санкций к этому", - сказал Олланд, добавив, что процесс мониторинга за выполнением положений Минских соглашений продолжается.

"В плане безопасности мы видим значительные сдвиги, хотя не выполнены все условия и даты этого процесса, в частности это касается избирательного законодательства, проведения выборов на востоке Украины, освобождения всех заложников и также гарантии того, что граница снова контролируется Украиной. То есть полный пакет Минских соглашений должен быть выполнен", - сказал Олланд.

Как известно, 8 июня сенат Франции подавляющим большинством голосов принял резолюцию, положения которой с одной стороны подтверждают приверженность Франции к полному признанию суверенитета Украины, но с другой - призывают правительство Франции к постепенному и частичному смягчению санкций против РФ. В связи с этим МИД Украины обнародовало официальный комментарий, что резолюция свидетельствует о недостаточном осознании французскими сенаторами, насколько глубоко РФ нарушает международное право.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх