Новости и события » Hi-Tech » "Электрические ветры" могут стать причиной исчезновения воды на землеподобных планетах - ученые

"Электрические ветры" могут стать причиной исчезновения воды на землеподобных планетах - ученые

"Электрические ветры" могут стать причиной исчезновения воды на землеподобных планетах - ученые

Исследователи изучили механизм исчезновения воды с поверхности Венеры.

Ученые заявили о том, что "электрический ветер" на Венере мог стать причиной исчезновения воды с верхних слоев атмосферы планеты, в результате чего та лишилась океанов, которые покрывали ее поверхность. Как сообщается на сайте NASA, подобное может произойти и с другими землеподобными планетами.

Венера похожа не Землю размерами и силой гравитации, кроме того, исследователи обнаружили свидетельства того, что в далеком прошлом планеты на ней существовали полные водой океаны. Вместе с тем, температура поверхности Венеры на данный момент составляет 460 градусов Цельсия, а это значит, что океаны на ней давно испарились.

В атмосфере Венеры воды в 100 тысяч раз меньше, чем в атмосфере Земли. По мнению исследователей, в этом виноват электрический ветер, который смог выбросить в космос не только легкий водород, но и более тяжелый кислород.

Электрический ветер на Венере сильнее аналогичного на Земле примерно в пять раз. По мнению исследователей, причиной этого является то, что Венера находится ближе к Солнцу и подвергается более интенсивному ультрафиолетовому излучению.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх