Новости и события » Общество » Г.Зубко: Минрегион инициирует увеличение доли ГФРР в госбюджете с 1% до 1,5%

Г.Зубко: Минрегион инициирует увеличение доли ГФРР в госбюджете с 1% до 1,5%

Г.Зубко: Минрегион инициирует увеличение доли ГФРР в госбюджете с 1% до 1,5%

Минрегион инициирует увеличение доли Государственного фонда регионального развития с 1% до 1,5%, а также сокращение времени на принятие решений о распределении средств ГФРР до 80 дней с 120 дней. Об этом сказал Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время открытия XII Украинского муниципального форума в Одессе, передает.

По словам Г. Зубко, инициатива включена в План приоритетных действий правительства на 2016 год.

Он также добавил, что важной новацией станет решение о сохранении в следующем бюджетном периоде остатков средств ГФРР на счетах общего фонда государственного бюджета для целевых расходов, связанных с реализацией проектов.

Таким образом, по словам Г. Зубко, удастся обеспечить стабильное финансирование проектов в течение срока их реализации, избежать недостроев и долгостроев.

"Вместе с тем для эффективного использования средств ГФРР необходима инициатива и активная позиция органов местного самоуправления", - добавил Г. Зубко.

Справка:

В рамках Государственного фонда регионального развития в 2015 году правительством выделено 2,9 млрд грн, из которых профинансировано 876 проектов. В 2016-м Госбюджетом предусмотрено 3 млрд грн для ГФРР, 1 млрд - субвенция для развития инфраструктуры ОТГ и 1,94 млрд - субвенция для социально-экономического развития отдельных территорий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх