Новости и события » Политика » Порошенко озвучил украинские предложения для "нормандской" встречи

Порошенко озвучил украинские предложения для "нормандской" встречи

Порошенко озвучил украинские предложения для "нормандской" встречи

Украина предлагает во время ближайшей встречи в "нормандском формате" на высшем уровне уделить особое внимание вопросам последовательности и гарантий выполнения взятых на себя обязательств в рамках "Минского процесса".

Об этом во время совместной пресс-конференции с Президентом Франции Франсуа Олландом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уверены в том, что эти вопросы (выполнения Минских договоренностей - ред.) могут быть обсуждены в ближайшее время на встрече в "нормандском формате" на высшем уровне. У нас есть предложения к повестке дня. Это и обсуждение критериев безопасности, и обсуждение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на оккупированной территории, это и освобождение заложников, это и формирование дорожной карты с уделением особого внимания вопросам последовательности и вопросом гарантий взятых на себя обязательств относительно Минского процесса", - сказал Порошенко.

Он поблагодарил французских, немецких партнеров, президента Еврокомиссии и лидеров стран-членов ЕС за четкую и принципиальную позицию относительно продления санкций.

"Мы подчеркиваем, что Украина привержена Минским договоренностям, Украина имплементирует и четко выполняет все взятые на себя обязательства. И в этом случае продление санкций напрямую связано с процессом деоккупации, вывода российских войск с нашей территории, прекращения поставок вооружения, боеприпасов, техники, обеспечения беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю территорию, включая неконтролируемый участок украино-российской границы, освобождение заложников, начало политического процесса", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что последние события и шаги, в частности-освобождение украинских политзаключенных Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, доказывают эффективность "нормандского формата", и выразил надежду, что процесс освобождения заложников будет продолжен.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх