Новости и события » Культура » На Одесском кинофестивале покажут фильм-победитель Канн

На Одесском кинофестивале покажут фильм-победитель Канн

На Одесском кинофестивале покажут фильм-победитель Канн

Во внеконкурсной программе "Фестиваль Фестивалей" на Одесском МКФ в этом году покажут фильмы-участники международных фестивалей класса А. В частности, это "Я, Дэниэл Блэйк" Кена Лоуча.

"Социальная драма "Я, Дэниэл Блэйк" (I, Daniel Blake) Кена Лоуча рассказывает о борьбе "маленького человека" против системы. Нуждаясь в государственной помощи после инфаркта, 59-летний Дэниел сталкивается с равнодушием и жестокостью бюрократической машины. В этом году картина завоевала "Золотую пальмовую ветвь" на 69 Каннском фестивале. Для классика европейского остросоциального кино это уже вторая награда. В 2006 году Лоуч получил "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Ветер, колышащий вереск". Обе картины были спродюсированы Ребеккой о'Брайен, почетным членом жюри международной конкурсной программы ОМКФ-2016", - говорится в сообщении.

Также "Фестиваль Фестивалей" покажет "Море в огне" Джанфранко Рози, "Франкофонию" Александра Сокурова, "Клан" Пабло Траперо, "Перекресток 48" Уди Алони, "Украинские шерифы" Романа Бондарчука, "Кайли Блюз" Хай Би.

Документальная лента "Море в огне" (Fuocoammare) Джанфранко Рози рассказывает о крошечном острове Лампедуза, который стал перевалочным пунктом для нелегальных иммигрантов из Африки. На 66-м Берлинале картина завоевала "Золотого медведя", став вторым документальным фильмом, который победил в основном конкурсе фестиваля класса А. Годом ранее другая документальная работа Джанфранко Рози, "Священная римская кольцевая", стала обладателем "Золотого льва" на 72-м Венецианском МКФ.

Документально-игровая картина Александра Сокурова "Франкофония" (Francofonia), также была представлена в конкурсной программе 72-го Венецианского фестиваля, на котором завоевала две награды. В центре сюжета - музей "Лувр" во время немецкой оккупации и в наши дни. В ряде исторических справок, состаренных постановочных кадров Сокуров в роли рассказчика ведет зрителей по музейным коридорам, размышляя над вопросом, какую цену нужно и можно заплатить, чтобы спасти культуру.

Аргентинский фильм "Клан" (El Clan) Пабло Траперо основан на реальной истории семейства Пуччи, члены которого в 80-х годах похищали богатых наследников в Буэнос-Айресе с целью получения выкупа. Криминальная драма принесла Траперо "Серебряного льва" за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале в 2015 году.

"Перекресток 48" (Junction 48) израильско-американского режиссера Уди Алони описывает будни палестинских музыкантов из Лога, которые пытаются любить и творить в ситуации постоянного конфликта между своим соотечественниками и израильской стороной. Ветеран Берлинале Уди Алони получил за этот фильм приз зрительских симпатий в рамках программы "Панорама". Музыкальная драма также завоевала награду на фестивале Трайбека как лучшая сюжетно-тематическая полнометражная картина.

Документальный фильм Романа Бондарчука "Украинские шерифы" - о южном селе, куда редко приезжает полиция. Громада села выбрала двух "шерифов", чтобы самостоятельно решать маленькие и большие проблемы. Премьера кинокартины состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA), где была отмечена специальным призом жюри в основном конкурсе. Фильм был показан на тридцати фестивалях мира.

"Кайли Блюз" (Kaili Блюз) - первая работа молодого китайского режиссера Хай Би, главный герой которой в надежде на искупление старых грехов отправляется на поиски своего племянника. Путешествие из маленького депрессивного городка Кайли неожиданно завершается в месте, где можно одновременно переживать прошлое, настоящее и будущее. Мечтательная и поэтическая картина Хай Би получила приз на фестивале в Локарно 2015 года в категории "Лучший новый режиссер" и особую награду в категории "Лучший дебют".

Кадр из фильма "Я, Дэниэл Блэйк"

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх