Новости и события » Культура » 75 лет назад родился актер Валерий Золотухин

75 лет назад родился актер Валерий Золотухин

75 лет назад родился актер Валерий Золотухин

21 июня 1941 года в алтайской деревне родился известный советский актер, Народный артист РСФСР Валерий Золотухин. Сегодня ему могло бы исполниться 75 лет.

С самого детства Валерий мечтал стать артистом, не мешал ему даже тот факт, что он долго ходил на костылях. После окончания школы Золотухин покинул свою деревню и отправился в Москву, где с первого раза сдал вступительные экзамены в ГИТИС.

49 лет Валерий проработал в театре на Таганке, туда он попал через год после окончания учебы. В последние годы жизни ему довелось возглавлять театр, которому он посвятил больше половины жизни.

Золотухину за всю свою творческую карьеру удалось сняться в около сотни фильмах. В основном ему отводились роли злодеев. Популярность ему принесли персонажи, которые он сыграл в картинах «Пропажа свидетеля», «Хозяин тайги», «Бумбараш». Сам Золотухин часто любил повторять, что лучшей профессии, чем актер, он не знает.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх