Новости и события » Общество » Один из погибших в Карелии детей звонил в МЧС перед трагедией, но ему сказали "не баловаться"

Один из погибших в Карелии детей звонил в МЧС перед трагедией, но ему сказали "не баловаться"

Один из погибших в Карелии детей звонил в МЧС перед трагедией, но ему сказали "не баловаться"

Учитель русского языка и литературы московской школы №522 Марина Нефедова в своем Facebook сообщила, что во время трагедии в Карелии один из школьников успел дозвониться в МЧС.

Нефедова вместе с мамой своей ученицы поехала встречать детей, вернувшихся в столицу из Карелии. Из аэропорта их привезли в пансионат, где один из выживших школьников рассказал учительнице о звонке погибшего впоследствии мальчика в экстренные службы.

"Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул", - привела учительница слова подростка и добавила, что за 32 года педагогического стажа ей "впервые от детского вопроса захотелось провалиться под землю".

Позже в МЧС выступили с опровержениями - представители службы заявили, что провели проверку и установили, что никакого звонка не было.

"Все разговоры со специалистами диспетчерской службы фиксируются техническими средствами. Проверка записей всех сообщений, поступивших в службу спасения Пряженского района, Петрозаводска и районов, расположенных рядом с пунктом МЧС, показала, что по телефонам 01 и 112 таких звонков не поступало", - заявили в пресс-службе ведомства.

В своей публикации Нефедова также рассказала, каким образом удалось спастись ее ученице.

"Детей готовили к походу. На земле! Учили садиться в каноэ, в рафты, но на воде они не были ни разу. Настал день "Ч". Погода не радовала, волны набегали, но зам. директора лагеря скомандовал: "Надо!" Несколько человек сказали, что больны, вожатый отряда "Поморы" уехал в город отмечать свой день рождения, но остальные погрузились в КАНОЭ! и РАФТЫ! и отправились. Вскоре стало понятно, что "поход" становится неуправляемым, каноэ переворачивали по 2-3 раза, дети из них высыпались, рафт, в котором была "моя Юля" наткнулся на камни возле какого-то маленького островка, и дети решили на нем остаться: хоть какая-то земля под ногами", - пишет Нефедова.

Следующие сутки дети спали на камнях и еловых ветках. У них была еда, однако они не спешили ее расходовать и ожидали других участников похода в надежде, что еще кто-нибудь сможет выбраться. Позже им сообщили, что остальные дети погибли.

Учительница опровергла информацию о том, что вожатые не пытались помочь участникам похода.

"Они пытались спасти детей. Об этом говорят сами ребята. Юля привезла с собой две чужие куртки - это девчонки-практикантки пытались ее согреть.... Мы ехали до дома Юлиной семьи минут 40, а она все говорила и говорила.... Девочка не смогла выплыть, потому что ударилась ногой об камни... Вожатая держала двух девочек за руки и выбилась из сил, одна сказала, что поплывет сама и утонула", - рассказала она.

Днем в субботу группа детей в Карелии совершала поход по озеру на двух лодках и плоту. Лодки перевернулись и затонули, в результате чего погибли 14 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх