Новости и события » Общество » На энергоблоке Запорожской АЭС устанавливается новая система контроля

На энергоблоке Запорожской АЭС устанавливается новая система контроля

На Запорожской АЭС в машзале энергоблока № 2 монтируется системы автоматизированного химического контроля (АКХ) первого и второго контура.

В одном секторе полностью меняется устройство подготовки проб. Оборудование выработало свой ресурс и заменено новым. В другом секторе установлен новый автоматизированный прибор водно-химического режима. Данный прибор будет собирать информацию и выдавать ее на блочный щит управления.

«Оперативный персонал, отслеживая параметры состояния рабочих сред, сможет видеть их качество, и своевременно устранять несоответствия», - рассказывает ведущий инженер цеха ТАИ Олег Чернышев.

После окончания работ в машзале второго энергоблока специалисты перейдут в реакторное отделение. Это связанно с тем, что автоматика устанавливается одновременно в разных секторах энергоблока и полностью связана между собой.

Впервые автоматизированный химический контроль был установлен на первом энергоблоке Запорожской АЭС. После установки системы на втором энергоблоке специалисты в течение года будут наблюдать за работой АХК на двух энергоблоках, и только после этого систему введут в промышленную эксплуатацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх