Новости и события » Происшествия » Самые опасные японские машины на российском рынке

Самые опасные японские машины на российском рынке

Самые опасные японские машины на российском рынке

Надежность? Теперь это не про японский автопром. Судите сами - за последнюю пару месяцев отечественных владельцев азиатских машин не раз приглашали в сервис. Причем для устранения отнюдь не самых мелких неполадок.

Быть может, поклонники автомобилей из Страны восходящего солнца сейчас забросают меня помидорами с криками "это забота о потребителях", а скептики усмехнутся, мол, отзывная кампания - обычный пиар и лишний повод производителю напомнить о себе. Правы они или нет, но факт остается фактом - у технических центров периодически выстраиваются очереди.

MITSUBISHI

Росстандарт объявил об отзыве 141 588 седанов Mitsubishi Lancer, выпущенных в период с 2003 по 2008 годы. Причиной столь масштабной акции стала вероятность самопроизвольного срабатывания передней подушки безопасности пассажира. Оказывается, что пиротехнический патрон готов выстрелить в любую минуту: если человек будет не пристегнут, есть риск остаться без зубов и с поломанным носом. Впрочем, и пристегнутому пассажиру от удара внезапно открывшегося эйрбега приятно будет едва ли.

Кстати, год назад "Лансер" японцы уже отзывали. Тогда, правда, проблемы возникали с работой электроники, по собственному желанию отключавшей фары. Аналогичные жалобы были и у обладателей кроссоверов Mitsubishi Outlander.

TOYOTA

Бизнес-седан, говорите? Каково же будет бизнесменам, если двигатель на их авто вдруг случайно заглохнет прямо на ходу? Чтобы узнать об этом, не обязательно читать профильные форумы - японцы официально инициировали отзыв без малого 7000 седанов Toyota Camry, реализованных на нашем рынке с 14 марта 2015 по настоящее время.

Вы не поверите - при нажатии и отпускании акселератора клапан отработавших газов может закрыться не полностью и вызвать сбой в блоке управления мотором. А это, как уже было сказано, грозит остановкой агрегата даже во время движения машины - тут уже и до аварии недалеко. Про невероятное количество моделей "Тойота", оснащенных некачественными подушками безопасности Takata, я лучше упоминать тут не буду.

LEXUS

Яблоко от яблони недалеко падает: премиальные коллеги тоже отличились. Двоюродный брат Camry - Lexus ES по той же причине привел в ремзону около тысячи своих хозяев.

А еще пара тысяч к ним присоединилась из-за выявленной неисправности в антиблокировочной системе тормозов! В результате неполадок в актуаторе ABS помимо прочего может отказать антипробуксовочная и, что хуже - система курсовой усточивости. Сможете контролировать поведение "вау, лексуса" в такой ситуации? Или на этой машине по крайней мере не стыдно попадать в ДТП? Кстати, братьями по несчастью с седаном стали кроссоверы RX200t и RX350.

INFINITI

А что же люксовые "Ниссаны"? Вот, скажем, хваленый Infiniti Q50 со своей суперсистемой Direct Adaptive Steering, призванной помогать водителю в рулежке.

В связи с некорректной работой электронной системы управления японцы поспешили отозвать пресловутые седаны сначала с североамериканского рынка - почти 30 000 машин, а потом и с российского - 160 автомобилей. Надо сказать, немного - неужели наши соотечественники специально не покупали "полтинники", заранее прознав о том, что они способны неожиданно увеличить радиус поворота?

Самые опасные японские машины на российском рынке

Самые опасные японские машины на российском рынке

Самые опасные японские машины на российском рынке

Самые опасные японские машины на российском рынке

Самые опасные японские машины на российском рынке

Lexus Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх