Новости и события » Общество » Количество женщин подвергшихся насилию увеличилось в три раза в зоне АТО

Количество женщин подвергшихся насилию увеличилось в три раза в зоне АТО

Количество женщин подвергшихся насилию увеличилось в три раза в зоне АТО

До начала войны в Донбассе в Украине каждая пятая женщина сталкивалась с насилием. На сегодня эта цифра увеличилась в три раза. Об этом во время презентации "Сквера мира" сообщил заместитель Представителя ФН ООН в Украине Павел Замостьян, передает корреспондент.

"Каждая пятая женщина по статистике, довоенной скажем так, сталкивалась с насилием. По нашим данным, внутренне перемещенные лица больше сталкивались с насилием. Втрое больше женщин ответили, что они видели насилие из числа перемещенных, и что к ним применялось насилие из числа внутренне перемещенных, по сравнению с женщинами тех районов, куда они перемещались", - сказал П. Замостьян.

Представитель ФН ООН отметил, что насилие это молчаливая проблема, женщины о ней мало говорят и мало знают. По результатам работы мобильных бригад, две трети женщин сказали, что первым обращением и было обращение к мобильной бригаде, потому что они не верят, в то, что получат помощь.

"Мы всеми возможными мерами делаем, чтобы об этой проблеме говорили и решали совместными усилиями", - добавил он.

Как сообщал по состоянию на 25 ноября 2015 года, количество обращений женщин в Украине, подвергшихся насилию в семье, за год выросло на 8,5%.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх