Новости и события » Здоровье » Ученые: Амфетамины могут восстанавливать функции мозга пожилого человека

Ученые: Амфетамины могут восстанавливать функции мозга пожилого человека

Ученые: Амфетамины могут восстанавливать функции мозга пожилого человека

Употребление амфетаминов улучшает работоспособность головного мозга человека, повышая его функционирование у пожилых людей до уровня молодых. К таким интересным выводам пришли ученые из Германии в ходе эксперимента.

Ведущим научным сотрудникам из Германии удалось сделать любопытное открытие – они определили, что прием амфетаминов способствует восстановлению функционирования мозга, причем это касается как пожилых, так и молодых людей.

Специалисты отобрали для участия в эксперименте добровольцев, после они разделили их на четыре группы. Первым двум ученые давали принимать D-амфетамин, для других двух ограничились простым плацебо. После окончания эксперимента все добровольцы прошли МРТ. Изучив полученные данные, специалисты пришли к выводу, что работоспособность головного мозга улучшалась у тех, кто принимал амфетамины. При этом у пожилых людей функционирование «серого вещества» находилось практически на одном уровне с молодыми, которые употребляли плацебо.

В результате эксперимента немецким ученым удалось выяснить, что прием пожилыми людьми небольших доз амфетамина увеличивает активность их мозга, а значит - может привести к улучшению когнитивных функций.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх