Новости и события » Общество » НБУ выпустил монету в честь Конституции (фото)

НБУ выпустил монету в честь Конституции (фото)

НБУ выпустил монету в честь Конституции (фото)

В Нацбанке Украины сообщили о выпуске новой, памятной монеты, посвященной 20-летию украинской Конституции.

С одной стороны монеты, вертикально разделенной на две части: матовую и зеркальную поверхности, размещена стилизованная развернутая книга, над которой расположена веточка калины; справа на зеркальном фоне надписи: «20 лет» и полукругом - «Конституция Украины», а слева на матовом фоне указано текст первых статей Конституции Украины: Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством; Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию. Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной; Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью.

Напомним, главный закон Украин, был принят 28 июня 1996 ВР от имени Украинского народа - граждан Украины всех национальностей. Конституция Украины закрепляет фундаментальные положения организации и функционирования Украинского государства и общества.

Как уже передавала Politeka, недавно НБУ ввел в обращение памятную монету номиналом 5 гривен, посвященную 200-летию начала осуществления астрономо-геодезических работ на объекте геодезической дуги Струве.

НБУ выпустил монету в честь Конституции (фото)

НБУ выпустил монету в честь Конституции (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх