Новости и события » Общество » Столица ежегодно производит 1 млн. тонн мусора - В.Кононов

Столица ежегодно производит 1 млн. тонн мусора - В.Кононов

Столица ежегодно производит 1 млн. тонн мусора - В.Кононов

В Украине работает мусорная мафия, потому что деньги не пахнут. Ее можно победить только при наличии политической воли. Такое мнение в интервью высказал лидер, и. о. Главы Партии зеленых Украины Виталий Кононов.

По его словам, экологическая политика в государстве отсутствует начиная с 2002 года.

"В Украине работает мусорная мафия Это не секрет ни для кого. С 2002 года, как Партия зеленых Украины осталась вне парламента - в стране экологической политики не стало. Этим воспользовались олигархи. Зачем тратиться, когда можно зарабатывать истощая почву, вырубая лес, загрязняя водоемы. А жить можно и в Швейцарии, там экология на высоте.

К сожалению, нас, людей, уже много, - 7 млрд., и мы производим миллиарды тонн мусора. Цивилизованные страны давно уже этот вопрос решили для себя. В Швеции, например, мусор закончилось и мусороперерабатывающие мощности стоят без работы. Поэтому не надо Садовому (мэру г. Львов, - ред.) прятаться от львовян и заламывать руки, пусть попросит поляков, чтобы пропустили обозы с львовским хламом до Балтики, а там шведы охотно подберут, а может и заплатят... еще в 2000 году, я привозил из Вены, где такой завод работает в центре города, соответствующие проекты для нас. Бесплатно! Но это никому не было нужно ни тогда, ни сейчас, потому что мусор - это большие деньги", - сказал он, комментируя, в частности, трагедию на львовском мусорном полигоне.

По словам В. Кононова, выбросить машину мусора на полигон стоит менее 500 грн, и эти деньги быстро приходуются нужными чиновниками. При этом, в Киеве ежегодно производится 1 млн. тонн мусора.

"Знаете, мне удивительно, что наш мэр Кличко, длительное время жил за границей, видел как там решаются проблемы мусора, общественного транспорта, водоснабжения, зациклился на борьбе с МАФами и вовсе не стремится воплотить хотя бы часть европейской практики.

Что такое полигон? Этим научным термином просто маскируют кучи мусора под открытым небом. Миллионотонные пирамиды мусора производит наше общество в каждом городе, городке и деревне. В Киеве ежегодно производится 1 млн. тонн мусора.

Причина, почему вопрос не решается простая - мусор - это бизнес, и это бизнес серьезных людей. И ничто мне не мешает думать, что эти серьезные люди делятся деньгами с теми, кто принимает решения. Коррупция!

Кроме того, мы почему-то считаем, что у нас очень много земли, которую можно тратить в свалки", - подчеркнул он.

Политик также отметил, что для борьбы с мусорной мафией, в первую очередь, нужна политическая воля власти.

"Вы не думайте, что у нас только газ, нефть и лес воруют. Деньги не пахнут. На мусоре хорошо зарабатывают. А если зарабатывают, то как их можно победить? Нужна политическая воля, и специально уполномоченная структура, которая будет каждый день напоминать об этом власти", - сказал он.

В. Кононов добавил, что у наших чиновников совковое и искаженное представление об экологии.

"В целом же, сегодня у людей, олицетворяющих власть - у них, я бы сказал, искаженное представление об экологии. Экология - это серьезная наука. И построить страну с нуля, не учитывая этот фактор - нереально. Поэтому можно и День окружающей среды праздновать и день Земли, но, простите, в то же время в г. Одесса стоит труба двухметрового диаметра и все отходы, которые миллионный город производит, выливаются в Черное море, 20 км от Одессы. И конечно, там всегда будет и кишечная палочка, и грязные и закрытые пляжи.

Если говорить об этом серьезно, то это целая отрасль, и я убежден, что у нас должен быть Вице-премьер по вопросам экологии и окружающей среды. А у нас "министр- козел-отпущения". Отвечает за все, а полномочий ноль. Поэтому и меняются фигурки, как в калейдоскопе. Ему в Кабмине просто говорят - подпиши это и это", - зрезюмував он.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх