Новости и события » Спорт » «Чемпионат получился интересным» - главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский подвел итоги сезона

«Чемпионат получился интересным» - главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский подвел итоги сезона

«Чемпионат получился интересным» - главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский подвел итоги сезона

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский в интервью «Николаевским новостям» подвел итоги выступления команды в весенней части чемпионата Украины в первой лиге сезона 2015-1016 годов.

- Руслан Михайлович, весеннюю часть чемпионата условно можно разделить на два этапа. Первый - шесть матчей, где команда без учета победы над скошенной «Нивой» набрала всего лишь два очка. Второй, более чем чемпионский - пять игр - 15 очков. Почему так произошло?

- Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос, поэтому буду краток. На психологическое состояние команды негативно повлияло снятие с нее на старте соревнований трех очков. Далее. Удаление в первом же матче и дисквалификация единственного по существу в составе нападающего Игоря Сикорского. Также травмы ряда игроков, из-за которых не могли выставить оптимальный состав. Например, нам очень не хватало Сергея Любчака. Ведь многие команды забрасывают мяч верхом к воротам, а он хорошо играет головой, ликвидирует угрозы.

Перед возобновлением чемпионата очень рассчитывал на Нгаху Коллинза. В случае травмы центрального защитника на его место переводил бы Виталия Момота, а Коллинз играл бы опорным полузащитником. Но как вы знаете, заявить этого футболиста в команду не получилось, а брать кого-либо просто для численности не хотелось.

- Но даже при всем этом команда играла хорошо. Почему же не было побед?

- Нам просто не везло. Как правило, применяли одну и ту же тактику - прессинговали, накрывали соперника на его половине поля, много атаковали, так как лучшая защита - это нападение. Видимо, на этом этапе от нас отвернулась фортуна. Моменты для взятия ворот создавали регулярно, но вот завершение их не получалось.

- Главный спонсор МФК «Николаев» Сергей Кантор доволен итогами сезона?

- Первоначально планировали финишировать на десятом месте. Как видите, задание перевыполнили. Сергей Анатольевич прекрасно понимает, что практически все зависит от финансового положения, владеет информацией о том, какие зарплаты и премии в других клубах первой лиги. Поэтому при наших условиях команда выступила хорошо, а по игре, даже в проигранных матчах, мы мало в чем уступали соперникам.

- Ваши впечатления от чемпионата в целом? Какие команды понравилась?

- Чемпионат получился интересным, и это мнение многих специалистов. Большинство команд крепко стоит на ногах, прошли тренировочные сборы в Турции, на Кипре. Во многих матчах предугадать победителя было просто невозможно. Очень хорошо, что вышел закон об уголовной ответственности за нечестные игры или как их еще называют, игры «на контору». Поэтому я не слышал, что такие матчи в первой лиге были.

На мой взгляд, первые семь-восемь команд не затерялись бы и в премьер-лиге. Я против того, что ее сократили, если есть такие клубы, как «Черкасский Днепр», «Гелиос», «Оболонь-Бровар». Много интересных молодых футболистов в «Динамо-2». Отмечу также «Ильичевец», уже упоминавшийся мною «Черкасский Днепр».

- Руслан Михайлович, давайте вернемся к МФК «Николаев»...

- Нашу команду нужно рассматривать как единый организм, именно в этом наша сила. Конечно, в каких-то матчах кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. Но, повторюсь, в первую очередь делаем ставку на коллектив, а не на отдельных футболистов.

- И все же, кого вы отметите?

- Андрея Ковалева, Станислава Чучмана. Очень вырос Виталий Момот, которому еще нужно немного поиграть на уровне первой лиги, а потом переходить в премьер-лигу.

- Не является ли ошибкой приглашение в команду Игоря Горди и Вагэ Саркисяна? Ведь они на поле появлялись редко.

- В отношении Горди согласен на сто процентов. На зимних сборах он очень хорошо зарекомендовал себя - быстрые проходы по флангам, хорошее исполнение «стандартов» и т. д. Ну, а когда начался чемпионат, успокоился и был уже не таким.

А вот Саркисян у нас остается, клуб продлевает с ним контракт. Он молод, уверен, еще наберет форму и поможет нам. Играть в футбол Вагэ может. Ведь именно он с Ковалевым в контрольном матче в Одессе «гоняли» «Черноморец».

- О других футболистах. Скажем, Валерии Сторублевцеве.

- К нему много вопросов. Но ведь он местный, поэтому хочется, чтобы играл в команде. Ориентировочно 29 июня играем контрольный матч с херсонским «Кристаллом». Словом, все будет зависеть от него самого.

- Можно уже сегодня говорить о кадровых изменениях в команде? Кто ее покинул или собирается покинуть?

- Ушли Вадим Хохлов и Игорь Гордя. Так получается, что ребят в основном приглашают клубы, которые выше нас в турнирной таблице. Юрия Батюшина, например, хотят видеть в «Ильичевце» и «Гелиосе». А вот Игоря Сикорского смотрел одесский «Черноморец».

Договорились с футболистами, что если у них будут приглашения из премьер-лиги, не будем возражать против их переходов, а если из первой лиги, то они будут отказываться сами.

В отношении Сергея Любчака другая ситуация. Ему уже 30 лет, поэтому по понятным причинам в случае приглашения он хочет поиграть в чемпионате Казахстана или Узбекистана.

- На пресс-конференции после матча с «Десной» вы сказали, что если костяк команды сохранить и пригласить по одному сильному игроку во все линии, то она способна выполнить самые высокие задачи. Кандидаты на усиление уже есть?

- Да, но мы с ними окончательно не договорились, поэтому называть фамилии преждевременно. Если откровенно, хотелось бы показать пальцем на того или другого футболиста и сказать - возьмем их. Такой возможности у МФК «Николаев» пока нет.

Нам в команду предлагают трех молодых перспективных футболистов из Камеруна, которые уже были задействованы за юношескую сборную этой страны. Они не претендуют на большую зарплату, основная цель «засветиться», чтобы затем предложить себя в сильные клубы Европы.

- Есть ли кандидаты в команду из числа местных футболистов?

- Клуб подписал двухлетний контракт с нападающим Иваном Морозовым из «Николаева» (U-19). Из этой же команды просматриваем защитника Виталия Садовского.

Хотели бы видеть в своих рядах полузащитника Романа Попова, который сейчас в кировоградской «Звезде». При условии, если он себя в подготовительный период зарекомендует. Я ведь на игроков никогда не обижаюсь, даже если когда-то они поступили неправильно по отношению к нам.

- Когда начнете подготовку к следующему чемпионату?

- Планируем собраться 25 июня. Особых вариантов у нас нет, поэтому тренировочный сбор намечен в Закарпатье, в Поляне. Среди возможных спарринг-партнеров «Скала», «Буковина», команды, которые будут готовиться к сезону в том же регионе.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх