Новости и события » Hi-Tech » ВМС США получат водолазные шлемы дополненной реальности

ВМС США получат водолазные шлемы дополненной реальности

Как пишет Live Science, система получила название «Дисплей дополненного зрения для водолазных работ - Divers Augmented Vision Display (DAVD). Она будет интегрирована непосредственно в водолазный шлем, включающий дисплей HUD с картинкой в высоком разрешении. Таким образом, всю получаемую дополнительную информацию, включая текстовые сообщения, ныряльщик будет видеть прямо перед глазами, и она не будет мешать обзору. По словам инженера-разработчика из Naval Surface Warfare Center Panama City Division Денниса Гэллахера, таким образом, водолазы могут пользоваться технологией, «как Железный человек». Нельзя сказать, что технология является новой - многие годы HUD существует в той или иной форме в разных устройствах. У военных она использовалась в 90-е годы у пилотов истребителей, показывая информацию о высоте, направлении и скорости.

Что касается водолазов, отличие будет именно в текстовых сообщениях. Таким образом, находясь глубоко под водой, они смогут принимать оперативную информацию с поверхности. Система может быть использована не только во время боевых действий или спасательных миссий, но при строительстве под водой. Разработчики под руководством Денниса Гэллахера сейчас создают два типа устройств: полный закрытый водолазный шлем и дайвинговую маску. Первые тесты устройств запланированы на октябрь текущего года, а полевые испытания технологии пройдут в 2017 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх