Новости и события » Hi-Tech » Министр культуры Мединский рассказал о финансировании Netflix правительством США

Министр культуры Мединский рассказал о финансировании Netflix правительством США

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что бизнес видеосервиса Netflix успешен благодаря поддержке со стороны правительства США, в том числе финансовой. Такую точку зрения он высказал в интервью RNS.

По словам министра, Белый дом «понимает, что есть важнейшее из искусств - как войти с помощью Netfllix в каждый дом».

«А вы что думали, все эти гигантские стартапы возникают сами по себе? Сидел один мальчик-студент, придумал - и миллиарды долларов посыпались сверху?!» - заявил Мединский.

Компания Netflix основана в 1997 году, головной офис расположен в Калифорнии. В России сервис работает с января 2016 года. В феврале Роскомнадзор потребовал от Netflix хранить данные российских пользователей на территории РФ, а также платить налоги за продажу услуг.

Российские медиакомпании и операторы связи, в свою очередь, подготовили закропроект, обязывающий Netflix транслировать в России 80% контента на русском языке. Кроме того, треть библиотеки видеосервиса должны занимать российские фильмы и сериалы.

В экспертном совете при правительстве РФ этот законопроект раскритиковали, назвав ужесточение требований к онлайн-кинотеатрам «нецелесообразным и избыточным». Правительственные эксперты пришли к выводу, что принятие такого законопроекта может негативно сказаться на деятельности смежных отраслей экономики страны и привести к недовыплатам налогов на 10 млрд рублей в год.

«Отечественная киноиндустрия потеряет новую среду дистрибуции контента, операторы связи - трафик, государство - налоговые выплаты», - предупредили в совете.

Netflix Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх