Новости и события » Экономика » Северный поток-2 - это бизнес-проект - Меркель

Северный поток-2 - это бизнес-проект - Меркель

Правительство ФРГ заявляет о том, что "Северный поток-2" является экономическим проектом.

Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции после польско-германских межправительственных консультаций, что прошли в Берлине, передает TVP.Info.

"Предприниматели, в том числе немецкие предприниматели выступили с запросом о строительстве второй трубы "Северного потока", то есть "Северного потока-2", это австрийские предприниматели, это Shell, и это немецкие предприниматели", - цитирует Меркель "Прайм".

Меркель подчеркнула, что она должна действовать в соответствии с европейским, международным и внутренним законодательством.

"Я понимаю, что у польской стороны здесь возникают некоторые вопросы, относительно того, насколько ограничится диверсификация источников поставок. У нас есть много возможностей для диверсификации источников поставок", - подчеркнула Меркель.

Она добавила, что очень важно, чтобы Украина и Словакия не были отрезаны от транспортировки газа, т. к. это важно для стран в экономическом плане.

В марте СМИ сообщали, что премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы подписали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, выступая против реализации "Северного потока-2", т. к, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации.

Канцлер Германии Ангела Меркель в середине июня заявила, что страна рассматривает проект с экономической точки зрения, и "Северный поток-2" должен быть реализован в соответствии с законом.

Также "Прайм" сообщил, что заявки на участие в тендере на укладку труб морской части газопровода "Северный поток-2" подали шесть компаний, три-четыре из которых участвуют в тендере на логистические проекты.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх