Новости и события » Hi-Tech » Ученые: На Церере и Хароне обнаружен графит

Ученые: На Церере и Хароне обнаружен графит

Ученые: На Церере и Хароне обнаружен графит

На поверхности крупнейшего спутника Плутона Харона и Цереры могут находиться значительные залежи графита. Это, по мнению ученых, и объясняет темный цвет, заметный на различных участках планет.

«Нейтральный цвет некоторых участков поверхности Харона визуально схож с залежами толинов, подвергшихся радиации, которая способствовала превращению красного толинового «снега» на полюсе планеты в графит», - рассказал специалист из НАСА Дейл Круикшэнк.

Толины по своей химической природе достаточно нестабильны, что объясняет их быстрое разложение под влиянием космического и солнечного воздействия и превращение их при конечном распаде в графен.

Залежи этой формы углерода были обнаружены и еще на одной карликовой планете - Церере, которая, также как и Харон, окрашена в тусклый серый цвет, за исключением таинственного кратера Оккатор, покрытого ярко-белыми пятнами, появившимися, по предварительной версии ученых, вследствие солевых извержений вулканов.

Изучая космические снимки Цереры с помощью ультрафиолетового диапазона, научный представитель из Планетологического института Тусона (США) Аманда Хендрикс прищла к выводу, что поверхность Цереры может быть покрыта тонкими графитовыми отложениями, образовавшимися после падений на планету метеоритов-хондритов.

Углерод, находящийся в основе этих метеоритов, со временем под действием солнечного ветра превращается в графен, «выбивающий» водород из бывших метеоритных пород, образуя из них чистый углерод.

По мнению Хендрикс, аналогичные процессы вполне могут возникать и на некоторых других карликовых планетах в Солнечной системе, что дает осознание того, что во времена процессов формирования планеты Земля углерод хранился в структуре нашей планеты в значительном количестве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх