Новости и события » Экономика » Экс-прокурор: В США задекларированный счет в оффшоре может иметь любой

Экс-прокурор: В США задекларированный счет в оффшоре может иметь любой

Экс-прокурор: В США задекларированный счет в оффшоре может иметь любой

В Соединенных Штатах счет в оффшоре может иметь любой, включая президента: главное, чтобы эти деньги были задекларированы и имели чистое происхождение, а не были получены в результате “ отмывания” или каких-либо коррупционных действий.

Об этом заявила во время открытой лекции в Киеве экс-федеральный прокурор США и бывший следователь по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Марта Борщ, сообщает корреспондент Укринформа.

“ В США не является противозаконным иметь счет в оффшоре, даже, если ты президент. Если вы имеете оффшорный счет, то вы должны его задекларировать, сделать определенные вещи. Ваш вопрос, должна быть процедура импичмента президента, если у него окажется счет в оффшоре - то ответ “ нет”, - сказала она, отвечая на вопрос, не началась бы в США процедура импичмента президента, если бы оказалось, что у него есть счет в оффшоре, как это имело место в скандале с Президентом Украины Петром Порошенко.

Она также отметила, что главное заключается в том, есть ли что-то противозаконное вокруг такого оффшорного счета: почему он его имеет, задекларирован ли он и какой источник этих денег. В случае же, если прояснится, что президент действительно совершил преступление - “ отмывание“ денег или какое-то другое коррупционное действие, тогда ему может грозить импичмент.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх