Новости и события » Общество » Папа римский едет в Армению после прошлогодних комментариев о геноциде

Папа римский едет в Армению после прошлогодних комментариев о геноциде

Папа римский едет в Армению после прошлогодних комментариев о геноциде

Папа римский Франциск на этой неделе посетит Армению и постарается избежать повторения дипломатического скандала с Турцией, произошедшего в прошлом году, когда понтифик назвал массовые убийства армян в 1915-м геноцидом, приведя в ярость Анкару.

В ходе своего трехдневного визита, который начинается в пятницу, Франциск посетит мемориальный комплекс Цицернакаберд, построенный в память о жертвах массового уничтожения армян во времена Османской империи и известный в Армении как "мемориал и музей геноцида", но который значится в программе поездки как "мемориал массовых убийств".

Учитывая прошлогодний инцидент, понтифику на этот раз придется быть осторожнее в своих высказываниях и многочисленных обращениях к политическим и религиозным лидерам.

В прошлом году глава Римской католической церкви в своей речи за несколько дней до мероприятий, посвященных столетней годовщине трагических событий в Османской империи, охарактеризовал убийство 1,5 миллиона армян во время Первой мировой войны как "первый геноцид XX века", что спровоцировало дипломатический спор с Турцией, вызвавшей для объяснений посла Ватикана и отозвавшей собственного.

Мусульманская Турция признает, что армяне-христиане были убиты в начавшихся 15 апреля 1915 года столкновениях с солдатами Османской империи, частью которой была Армения, но отрицает, что погибли сотни тысяч человек и что это был геноцид.

Перед возвращением в Рим в воскресенье Франциск также посетит монастырь Хор Вирап, находящийся близ границы с Турцией, у подножия горы Арарат, и вместе с Католикосом всех армян Гарегином II выпустит в небо голубей как символ надежды на мир и согласие в регионе.

В сентябре у папы римского запланированы визиты в два других государства Кавказа - Грузию и Азербайджан.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх