Новости и события » Спорт » Спортсменам из РФ и Кении понадобится специальный допуск на Игры в Рио

Спортсменам из РФ и Кении понадобится специальный допуск на Игры в Рио

Спортсменам из РФ и Кении понадобится специальный допуск на Игры в Рио

Кандидатура любого спортсмена из Кении или России, желающего принять участие в Олимпиаде в Рио, должна быть индивидуально рассмотрена и одобрена международной федерацией соответствующего вида спорта, сказал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах во вторник.

Особые меры введены в связи с неудовлетворительным состоянием антидопинговых организаций двух стран, которые, по словам Баха, создали "очень серьезные сомнения в презумпции невиновности".

МОК подтвердил отстранение российских легкоатлетов от Игр в Рио, выразив "уважение, одобрение и поддержку" решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), оставившей в силе дисквалификацию из-за систематического применения допинга.

Однако эти спортсмены все еще сохраняют шансы на участие в Олимпиаде, так как глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сказал, что "чистые" российские легкоатлеты подадут апелляцию на запрет в Спортивный арбитражный суд.

Атлеты, выигравшие апелляцию, будут соревноваться под российским флагом, сказал Бах, а не под олимпийским или нейтральным.

Жуков также сказал, что Россия не будет бойкотировать Олимпиаду-2016, цитирует его госинформагентство ТАСС, однако Олимпийский комитет РФ рассматривает возможность подачи иска к ИААФ.

"Позиция очень четкая: мы уважаем это решение (ИААФ). Сегодня мы сообщили, что спортсмены и/или ОКР могут подать апелляцию, - сказал Бах. - Это право каждого. Мы ожидаем результатов этих потенциальных судебных дел".

"Если (российские) атлеты квалифицируются, они будут соревноваться в составе российской национальной сборной", - сказал Бах журналистам по окончании саммита.

Глава МОК также сказал, что саммит, в котором приняли участие спортивные федерации и национальные олимпийские комитеты, решил полностью пересмотреть антидопинговую систему, призвав Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) провести глобальную конференцию в следующем году.

В прошлом году ИААФ отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований из-за систематического применения допинга, и продлила дисквалификацию на прошлой неделе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх