Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Обитание в городе делает птиц более жестокими

Ученые: Обитание в городе делает птиц более жестокими

Ученые: Обитание в городе делает птиц более жестокими

Команде американских специалистов из Virginia Tech (США) удалось выяснить, что воробьи, обитающие на территории крупных городов, являются более жестокими, чем их более дикие собратья. Узнать об этом удалось в результате проведенного эксперимента с искусственным созданием ситуации, в процессе которой пернатым предстояло активно защищать свою территорию.

С целью определить, насколько яростно воробей встанет на защиту своей местности, группа ученых имитировала звуки опасности и проследила за ответной реакцией воробьев.

В ходе эксперимента выяснилось, что гораздо большую активность и агрессию проявляют воробьи, обитающие в крупных городах. Их собратья, предпочитающие дикую природу, оказались в этом отношении более пассивными.

Исследовательская работа проводилась в два этапа: во время размножения птиц и в обычные период их жизни. Такая наблюдательная тактика была выбрана учеными, чтобы точно понимать, что проявление агрессивного поведения никак не связано с повышением в крови воробьев уровня тестостерона.

Более детально ознакомиться с результатами исследований можно на страницах пресс-издания Biology Letters.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх