Новости и события » Общество » 23 июня. Памятные даты

23 июня. Памятные даты

23 июня. Памятные даты

Каждый год 23 июня по решению ООН в мире отмечается Международный день вдов

День установлен в декабре 2010 года согласно решению ГА ООН с целью привлечения внимания мирового сообщества к тяжелому положению овдовевших женщин и их детей, которые после потери кормильца часто страдают от голода, холода, болезней, отсутствия доступа к наследству и вообще к любым средствам существования. По ним не ведется статистика, их не замечают исследователи, ими не занимается государственная и местная власть, их обходят вниманием организации гражданского общества - положение вдов остается практически малозаметным. Вместе с тем, жестокое обращение с вдовами и их детьми является одним из самых грубых нарушений прав человека. Миллионы вдов во всем мире (особенно в странах Азии и Африки) вынуждены жить в полной нищете, с подорванным здоровьем, без крыши над головой, ежедневно подвергаясь насилию и остракизму местных общин. В Индии, например, 40 млн вдов, из которых 15 тыс. оказываются на улице после смерти мужа. Множество женщин становятся вдовами в результате вооруженных конфликтов. Во многих странах мира социальный статус женщины неразрывно связан со статусом мужа, следовательно, в случае его смерти женщина автоматически лишается места в обществе. Для многих потеря мужа становится лишь первым ударом в ряде испытаний. Даже в тех странах, где правовая защита достаточно широко практикуется, вдовы могут подвергаться социальной маргинализации. Для Украины, учитывая войну на востоке страны, Международный день вдов также является чрезвычайно актуальным, ведь многие молодые украинские женщины стали вдовами, потеряв мужчин, кормильцев, родителей своих детей, оставшись один на один с собственным горем и одиночеством.

Сегодня День государственной службы Организации Объединенных Наций. Провозглашенный на 57-й сессии ГА ООН в соответствии с резолюцией от 20 декабря 2002 года в ознаменование вклада государственной службы в процесс развития. ООН призвала государства-члены организовывать в этот день специальные мероприятия для освещения значения государственной службы в жизни общества, вклада в процесс его развития, проводить награждение государственных служащих, а также ориентировать жизненные интересы молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего. В этот же день отмечается и День Государственной службы в Украине, установленный в соответствии с Указом Президента № 291/03, от 4 апреля 2003 года.

Вместе с тем, сегодня Международный Олимпийский день . Отмечается ежегодно в разных странах в разные дни в честь годовщины создания МОК (23 июня 1894 года, Париж) - руководящего органа современного олимпийского движения. Празднование Олимпийского дня утверждено в январе 1948 г. на заседании МОК в швейцарском городе Санкт-Морице. Ежегодно в разных странах проводятся массовые пробеги, участники которых получают памятные дипломы за подписью президента МОК.

События дня: 170 лет назад (1846) бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал саксофон. Сакс закончил Парижскую консерваторию (класс кларнета), в 28 лет открыл в Париже фабрику духовых инструментов. Работая над усовершенствованием бас-кларнета, музыкант и изобрел новый инструмент, который вскоре был назван его именем. Он взял кларнет, заменил дерево на металл, приладил более удобный мундштук и изменил сечение, сделав инструмент расширенным вниз. К тому же он оборудовал новый инструмент более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурой. 23 июня 1846 года музыкант получил патент на изобретенный инструмент, а в 1857 году начал преподавать класс саксофона в Парижской консерватории. Впрочем, нашлись недоброжелатели, завистники, или просто слишком ревностные консерваторы от музыки, кому новый музыкальный инструмент категорически не понравился. Против Адольфа Сакса, как сейчас бы сказали, была развернута грязная пиар-кампания, на него подали в суд. За пять месяцев до получения патента Сакс проиграл дело в суде - его обвиняли в "мошенничестве и фальсификации". Решение суда соответствовало ожиданиям противников Сакса: "музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать". Впрочем, со временем все стало на свои места. Сейчас саксофон ассоциируется преимущественно как джазовый инструмент, но когда-то он таковым не казался. Его использовали как в классических, так и в более "легкомысленных" духовых оркестрах. Для первых джазменов Нового Орлеана (откуда собственно и пошел джаз) саксофон был слишком экзотическим инструментом. Настоящее рождения саксофона состоялось в 30-х годах ХХ в. в Чикаго.

лет назад (23-27 июня 2001) начался пятидневный визит Папы Римского Иоанна Павла II в Украину, во время которого понтифик отправил литургии в Киеве и Львове, встретился с высшим руководством страны. Папа также провел беатификацию святых мучеников за веру среди римо и греко-католиков. Украина стала четвертой по счету традиционно православной страной, в которой побывал Иоанн Павел II.

Юбилеи дня: 80 лет со дня рождения Ричарда Дэвида Баха (1936), американского писателя-фантаста, философа и публициста. Автор повестей "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Мост через вечность", "Дар тому, кто рожден летать". Ричард Бах служил в ВВС США (руководил стратегическим бомбардировщиком), поэтому все его произведения так или иначе посвящены теме полетов. Поэтому Баха иногда называют "американским Экзюпери", хотя проза этих двух писателей-пилотов абсолютно разная. Самое известное произведение Баха - повесть-притча "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Повесть была переведена в бывшем СССР в 1974 году в журнале "Иностранная литература" и сразу же стала очень популярной. В эпоху брежневского "развитого социализма" и относительной сытости пронзительная, полная мощной внутренней энергии история о чайке Джонатане, который больше всего любил бешеную скорость и свободу, а не еду, за что и был изгнан из стаи, имела большой успех. Примечательно, что "Чайку..." довольно долго не хотели печатать - начинающий писатель получил до 20-ти отказов из разных издательств, пока нашлось одно, которое решило рискнуть. Произведения Баха почти на 100% автобиографические - собственная жизнь служит ему неисчерпаемым источником вдохновения - детство, юность, военная служба, отношения с тремя женами, даже страшная авария, в которую он попал не так давно (его самолет упал на электроопору и писатель почти чудом выжил ) - все это находит место в его повестях. "Я был таким как все. Единственное, что меня отличало, я всегда задавал себе вопрос "кто мы и почему мы здесь". Оно беспокоило меня с детства, беспокоит и сегодня, когда мне почти 80. Я всегда искал тех, с кем бы можно было бы поговорить об этих вещах, а когда не находил, то разговаривал сам с собой, или с персонажами из своих книг... Но если бы мне пришлось выбирать между полетами и сочинительством, то я бы скорее выбрал бы полеты... ", - замечает в одном из последних интервью писатель. Кроме всего прочего, в Баха есть одна чрезвычайно замечательная черта - он лишен тщеславия и не считает себя литературным гуру или мессией. "Кто я? Обычный американский прозаик. Не Лев Толстой, не Стивен Кинг... Да, у меня есть маленькая семья читателей, и я им очень благодарен ". Так же, как благодарны ему читатели на всех пяти континентах за маленькую смелую чайку Джонатана.

лет со дня рождения Лео (наст. - Лев Юрьевич) Витошинского (1941-2008), австрийского гитариста и педагога, украинца по происхождению.

Годовщина смерти: 60 лет со дня смерти Рейнгольда Морицовича Глиэра (1875-1956), композитора, педагога. Директор (1914-1920) Киевской консерватории, дирижер ее симфонического оркестра и руководитель оперной студии. Профессор Киевской и Московской консерваторий. Автор 5 опер, 7 балетов, в том числе на украинскую тему - "Тарас Бульба", картины-балета "Запорожцы", симфонической поэмы "Завещание" (памяти Т. Шевченко), "Подражание Иезекиилю" (по одноименному стихотворению Шевченко), музыки к драматическим спектаклям.

23 июня. Памятные даты

23 июня. Памятные даты

ООН Папа Римский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх