Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили заразные раковые опухоли

Ученые обнаружили заразные раковые опухоли

Ученые обнаружили заразные раковые опухоли

Ученые из США сообщили, что рак может быть заразен. По словам специалистов, онкологические болезни передаются от двухстворчатых моллюсков.

По словам специалистов, пока рак передается от моллюсков только некоторым видам животных и рыб. В настоящее время уже известно о более чем двадцати случаях заражения онкологией среди собак, тасманийских дьяволов и брюхоногих моллюсков. Ученые отмечают, что из-за быстрого темпа развития, заразные онкологические заболевания могут добраться до людей уже в ближайшее время.

В ходе исследований ученые изучили мидии Mytilus trossulus (мидия тихоокеанская), сердцевидок Cerastoderma edule (съедобная сердцевидка), а также моллюсков Polititapes aureus. По итогам опытов оказалось, что клетки в этих видах могут мутировать на протяжении всей жизни. Попадая в другие организмы они начинают провоцировать вредоносные реакции, что в итоге приводит к образованию опухолей.

Отмечается, что рак от моллюсков также может переноситься и к близкородственным видам, адаптируясь в новых условиях жизни. По словам ученых, в будущем при распространении данного вида переносчиком заразных онкологических заболеваний может стать и простая морская вода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх