Новости и события » Авто » МВД предлагает изменить правила перевозки детей в машине

МВД предлагает изменить правила перевозки детей в машине

МВД предлагает изменить правила перевозки детей в машине

МВД разработало поправки в Правила дорожного движения. Ведомство достаточно неожиданно предложило изменить правила перевозки маленьких пассажиров.

Сейчас пункт 22.9 ПДД требует, чтобы перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье осуществлялась «с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

В МВД предлагают перефразировать пункт: детей младше семи лет на задних сиденьях можно будет перевозить только с использованием «детских удерживающих систем», а детей в возрасте от 7 до 11 лет - «с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности».

Новая формулировка должна решить возникающую ныне проблему, когда выросшие дети не вмещаются в выпускаемые автокресла и не нуждаются в них по объективным причинам, однако закон строго требует возить их в «специальных устройствах» до достижения 12-летнего возраста.

Этим же документом МВД хочет ввести законодательный запрет оставлять одних в автомобиле на время стоянки детей младше семи лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх